20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxBkw
По ссылке http://perevozki.youdo.com/ufa/gruzchiki/: недорого.
Смотрите: http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/price/, подробное описание.
youdo.com


Врио главы Бурятии ищет помощи в решении проблем республики в "Сколково"

Врио главы республики Бурятия, бывший федеральный чиновник Алексей Цыденов всего через несколько дней после своего назначения неожиданно для многих посетил наукоград "Сколково". Соответствующая информация размещена на официальном портале органов государственной власти республики. По мнению Цыденова, разработки участников "Сколково" могут быть внедрены в Бурятии в таких сферах, как сельское хозяйство, туризм, образование, энергетика, ЖКХ, а также для решения экологических проблем региона. При этом каких-то конкретных проектов в республике или конкретных резидентов наукограда, готовых заняться работой на этих направлениях, не называется, передает корреспондент Накануне.RU.

На первом планерном заседании правительства врио главы республики поручил подготовить поездку в районы субъекта, чтобы "на месте определить приоритетные проблемы и задачи". И тогда же он поручил проработать вопрос о том, как возможности "Сколково" максимально использовать для нужд региона. Правда, никто не ожидал, что планы по "Сколково" воплотятся столь быстро - многие ждали, что прежде чем внедрять московские инновации, бывший столичный чиновник попытается вникнуть и разобраться с проблемами подведомственных территорий.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Второй секретарь бурятского республиканского отделения КПРФ Виктор Малышенко так прокомментировал неожиданное направление работы главы республики: "Дай бог, если республика от этого что-то получит. Если регион получит какое-то экологически безопасное производство и рабочие места – думаю, это здорово, а будет это или нет – время покажет".

Коммунисты при этом говорят о необходимости не частных внедрений инноваций в тех или иных областях, а о первоочередном контроле за тарифами, за естественными монополиями, о государственной собственности в таких отраслях, как энергетика, транспорт. Кроме того, "КПРФ и при Наговицыне, и сейчас говорила о предложении по созданию правительства народного доверия, мы предлагаем те политические силы, которые представлены в регионе, принимали участие в формировании органов исполнительной власти, но пока не приходится говорить о том, что эти предложения услышаны".

Уже сообщалось, что на Цыденова возлагаются большие надежды как на молодого технократа, имеющего большой управленческий опыт, однако один лишь пример с приоритетной опорой на "Сколково" вызывает немало вопросов. Ведь история этого наукограда непрерывно сопровождалась коррупционными скандалами. Форумы, проводящиеся на базе "Сколково" Агентством стратегических инициатив, показывают выбор стратегии развития футуристических технологий и отказа от фундаментальной науки, работающей в настоящее время. Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в беседе с Накануне.RU отметил следующее: "Я сильно сомневаюсь, что проекты, подобные "Сколково", могут принести пользу кому бы то ни было, в том числе и главе Бурятии, но, возможно, что он настолько эффективный человек, что способен извлечь пользу даже из такого рода проектов".

Для сравнения, в Пермском крае сменивший Виктора Басаргина Максим Решетников, которого также считают членом команды технократов, сразу же занялся не разработкой концепций и привлечением абстрактных инноваций, а решением ряда конкретных острых проблем в сфере медицины и ЖКХ, уже встречается с жителями аварийных домов, расселением которых собирался заняться после назначения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС