26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Социологи: Россияне все больше уважают Сталина и все меньше — Хрущева с Горбачевым

Россияне все больше симпатизируют советским лидерам Иосифу Сталину, Леониду Брежневу, а также президенту РФ Владимиру Путину, сообщают социологи.

По данным проведенного в конце января социологического опроса "Левада-центра", три эти персоны занимают лидирующие позиции в симпатиях россиян, и, более того, их рейтинги выросли в сравнении с прошлым годом. Антипатии же россиян по-прежнему связаны с Никитой Хрущевым, Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным.

Положительное отношение к Сталину, как подчеркивается специалистами центра, достигло пика за последние 16 лет. Так, в марте 2016 года с "восхищением", "уважением" и "симпатией" к "отцу народов" относились 37% опрошенных, а в январе текущего года это число увеличилось до 46%. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако увеличилось количество и отрицательно относящихся к генсеку ЦК ВКП(б). Так, в начале прошлого года "неприязнь", "страх", "отвращение" и "ненависть" к Сталину испытывали 17% респондентов, а ныне это число составляет 21%.

Что касается генсека ЦК КПСС Брежнева, в 2006 году его личность положительно оценивало 39% опрошенных россиян, а сейчас — уже 47%.

Улучшается отношение жителей России и к действующему президенту страны Путину: если 11 лет назад о нем положительно отзывались 76% респондентов, то в 2017 году — 83%.

Топ-3 нелюбимых политиков россиян занимают генсек ЦК КПСС Хрущев, первый и последний президент СССР Горбачев и первый президент РФ Ельцин. Эти исторические лидеры, по словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, передаваемых РБК, ассоциируются у большинства респондентов с негативными процессами "развала страны".

Напомним, что год назад только 14% опрошенных "Левада-центром" россиян положительно оценивали деятельность первого президента РФ, а 49% считали огромной ошибкой его избрание на второй срок в 1996 году.

Как сообщало Накануне.RU, социологический опрос, проведенный агентством "Sputnik.Мнения" в августе прошлого года, показал, что граждане большинства бывших республик Советского Союза оценивают жизнь в СССР лучше, чем сейчас.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС