18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaiES
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, посетить сайт .
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/time/1hour/: варианты >>
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/international/sng/ тут.
youdo.com


Ипотечная ставка может опуститься ниже 10% в текущем году

В 2017 году ставки по ипотеке могут снизиться до рекордно низкого за всю историю уровня.

Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, они могут упасть до 9,7–9,8%, несмотря на завершение правительственной программы по субсидированию ипотеки. Он сослался на мнение экспертов, которые считают, что при условии дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ к концу этого года произойдет снижение рыночных ставок по ипотечным кредитам, и, возможно, ставка достигнет однозначного числа.

Представители госструктур и банкиры согласны, что ставки по ипотеке не вырастут или даже будут стремиться вниз. 

Так руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц сообщил, что в ближайшее время не ожидается серьезных корректировок ценовых параметров.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В 2017 году рост рынка ипотеки планируется в первую очередь за счет отложенного спроса на ипотечные кредиты, плавного восстановления экономики и роста покупательской способности. Также в текущем году мы ожидаем восстановления спроса на вторичном рынке и, как следствие, увеличения его доли", — отметил Тер-Аристокесянц.

Аналитики АИЖК считают, что в текущем году ставки по ипотеке будут снижаться и к концу года опустятся до 11% и ниже. А в 2018 году ставки по ипотеке составят 10% и ниже. 

Ставки по кредитам на покупку жилья в России никогда не опускались в среднем по рынку до однозначного числа. Ипотека в России начиналась с 40% годовых, достигнув к середине нулевых" показателя в 14%.

С развитием отрасли к 2007 году средняя ставка упала до 12%. Однако в кризис 2008-го снова выросла. Похожие движения ценовых параметров наблюдались и после 2014-го, когда было принято решение о господдержке ипотеки, пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, правительство не будет продлевать программу субсидирования ставок по ипотеке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС