20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области стартует проект по строительству школ на условиях ГЧП: для начала - в четырех городах

В Свердловской области стартует проект по строительству школ на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время уже определены четыре пилотных муниципалитета, где построят школы - это Арамиль, Первоуральск, Березовский и Краснотурьинск. Такое решение было принято по итогу первого заседания рабочей группы по вопросу строительства общеобразовательных организаций с применением механизмов ГЧП, которое прошло под руководством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона, рабочая группа была создана правительством Свердловской области по поручению Евгения Куйвашева. Такая необходимость продиктована, в том числе, поручением президента РФ Владимира Путина, согласно которому к 2025 году все школьники в России должны учиться только в первую смену. В Свердловской области прогнозная потребность в новых местах в школах, которая позволит обеспечить должные условия обучения, составляет почти 174 тыс. Из них более 100 тыс. учебных мест планируется ввести за счет строительства новых школ, что требует около 100 млрд руб. инвестиций.

Планируется, что строительство школ будет вестись на частные инвестиции, а их возврат будет осуществляться после ввода объектов в эксплуатацию. Государство при таком подходе получает возможность в рамках одного бюджетного периода построить большее количество объектов.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы дать старт реализации проектов ГЧП в сегменте общего образования, но в настоящий момент все проекты, в том числе и с участием кредитных учреждений – и здесь я имею в виду, прежде всего, "Газпромбанк" и "Сбербанк", заявившие о возможности стать партнером в реализации этих проектов – находятся в стадии проработки. На сегодняшний день уже есть финансово-экономические параметры проектов на условиях ГЧП для Арамиля, Первоуральска и Березовского, подготовлена проектно-сметная документация, определены земельные участки. Прошли рабочие встречи, в том числе в администрации Екатеринбурга. В этой работе очень важно учитывать мнение органов местного самоуправления. Также выявлена заинтересованность потенциальных инвесторов в реализации проектов строительства общеобразовательных школ", – рассказал Алексей Орлов.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова уточнила, что ведомством уже подготовлена "дорожная карта", где четко прописаны все необходимые шаги для старта нового проекта. В рамках этого документа уже в начале 2018 года будут подготовлены инвестиционные предложения о проектах строительства зданий общеобразовательных организаций в целях привлечения потенциальных инвесторов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС