25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBinnB
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/, посмотреть.
Тут http://remont.youdo.com/decorator/slopes/, лучшие цены тут.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/plastic/tag/regulirovka/, подробности тут.
youdo.com


Свердловский избирком обещал превратить выборы президента в праздник, но без лотерей и референдумов

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников на пресс-конференции назвал сроки и основные этапы президентской кампании, правила и особенности ее проведения, передает корреспондент Накануне.RU.

Как ранее сообщало Накануне.RU, сенаторы Совета Федерации единогласно проголосовали за назначение выборов президента России на 18 марта 2018 года.

Как пояснил глава облизбиркома, поскольку кампания федеральная, основная организационная подготовка ляжет на плечи Центральной избирательной комиссии (ЦИК), календарь и график мероприятий ЦИК определит уже сегодня.

По словам Чайникова, баллотироваться могут как представители 67 зарегистрированных в РФ партий, так и самовыдвиженцы.

Партии с сегодняшнего дня имеют право заняться выдвижением своих кандидатов (как правило, это происходит на съездах). Документы о выдвижении необходимо предоставить в ЦИК в течение 25 дней, то есть до 13 января.

В последующем документы о выдвижении в течение 20 дней предоставляются в ЦИК, то есть до 8 января. Далее за пять дней ЦИК рассматривает эти бумаги, и если они соответствуют всем требованиям, инициативная группа будет зарегистрирована. После чего можно начинать сбор подписей за кандидата.

"Есть информация, что парламентские политические партии ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия") уже заявили, что до 23 декабря проведут свои съезды, - отметил председатель облизбиркома. - А непарламентские предоставят документы до 13 января в ЦИК, но перед ними тоже стоит задача подтвердить своих кандидатов сбором подписей - не менее 100 тыс., а с учетом распределения по регионам, 2,5 тыс. подписей в каждом субъекте".

При самовыдвижении важную роль играет инициативная группа (по закону - 500 человек) из числа граждан, обладающих активным избирательным правом. То есть в нее не могут входить недееспособные люди, и те, кто отбывает наказания в местах лишения свободы по приговору суда.

Группа должна провести организационное собрание, о чем за пять дней предупредить ЦИК или соответствующую региональную комиссию. Самовыдвиженцам предстоит собрать не менее 300 тыс. подписей избирателей, из которых в каждом субъекте - 7,5 тыс. и направить документы на регистрацию до 31 января.

Прогнозы по возможному количеству кандидатов, а также явке избирателей Чайников делать не стал.

Отметим, что агитационный период на предстоящих выборах установлен с момента предоставления кандидатом его согласия баллотироваться, а заканчивается в ноль часов в день, предшествующий дню голосования, то есть 17 марта. Агитация в СМИ разрешена за 28 дней до дня голосования - с 17 февраля (на телевидении, в газетах и сетевых изданиях).

"Надо совместно сформировать высокий уровень доверия к процессу выборов, к их результату, сделать все, чтобы они стали неким эталоном", - заявил Чайников.

Для этого, по его словам, к наблюдателям добавлены новые субъекты - теперь ими могут стать не только представители кандидатов и партий, но и члены общественных палат России и регионов.

Кроме того Чайников еще раз напомнил, что каждый избиратель может голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения, для чего в период за 45-5 дней (с 31 января до 13 марта) должен определить для себя соответствующий избирательный участок и войти в список голосующих.

Что касается технической части обеспечения выборов, то все участки, где зарегистрировано свыше 1 тыс. избирателей, согласно федеральной программе, будут оснащены системами видеонаблюдения, трансляцией займется "Ростелеком". Это около 2 тыс. участков или 85% от всех существующих в Свердловской области.

Активно намерены комиссии использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в Свердловской области их количество увеличат на 60, а в общем оно составит 730 единиц. КОИБы распределят в основном по крупным городам.

Председатель облизбиркома отметил, что в ЦИК с сегодняшнего дня начала работать линия связи с избирателями, где до 20 марта граждане могут получить ответы на вопросы о том, где и каким образом им можно проголосовать (тел. 8-800-707-20-18). Аналогичную "горячую линию" вскоре организуют и в ОИК.

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о возможности совмещения выборов с референдумом в Свердловской области, председатель облизбиркома заявил, что выборы президента нашей страны в следующем году не станут поводом для косвенного привлечения избирателей с помощью фестивалей, лотерей и референдумов.

"Много говорилось о фестивальных мероприятиях, которые проводились в день выборов губернатора Свердловской области, - сказал Чайников. - Возможно, они сыграли какую-то роль по привлечению граждан. Но на выборах президента не предполагается каких-либо аналогичных мероприятий, поскольку это главные выборы страны. В существующей общественно-политической и геополитической ситуации нам важно показать сплоченность народа, его ответственность при голосовании вне какой-либо "заманухи". Но определенная цель сделать 18 марта праздником для людей - есть. Может быть, избирательные участки, как в старое доброе время, должны быть расцвечены и украшены шариками".

Что касается референдума по переименованию Свердловской области, то он возможен, но не в день выборов главы государства, сроки для этого упущены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2017 11:35 Мск Изменения в правилах проведения референдума депутаты ЗакСО приняли единогласно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС