23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В первый класс - на гребне волны: мнение екатеринбургского родительского комитета

С 1 февраля следующего года начнется запись детей в первые классы школ Екатеринбурга . Как ранее сообщало Накануне.RU, заявления родители могут подавать с 1 февраля по 30 июня.

Как пояснила начальник департамента образования администрации областной столицы Екатерина Сибирцева, сроки приема, утвержденные федеральными нормативными актами, дают возможность подавать заявления с 1 февраля. Но если родитель или законный представитель ребенка получил отказ от школы, так как общеобразовательная организация уже приняла необходимое количество заявлений, то ему необходимо ждать второй волны подачи документов на свободные места, которая стартует только с 1 июля.

Чтобы не ждать второй волны приема, департамент образования предлагает выбрать другую общеобразовательную организацию, которая находится территориально рядом и входит в объединенный участок. Такие участки уже созданы, в них входит сразу несколько школ (правда, пока эта система введена не во всем городе), что позволяет родителям в спокойном режиме устроить ребенка в школу.

По мнению председателя общественной организации "Екатеринбургский городской родительский комитет" Валерия Неталиева, такой механизм, действительно, удобен.

"Подача заявлений начинается с большим запасом по времени, с 1 февраля, на этой стадии заполняются места для первоклашек в школах, которые выбрали родители, - пояснил Накануне.RU общественник. - При этом администрации учебных заведений видят, что у них происходит с заявками, объективно оценивают, сколько детей могут принять. После чего уже понятно, кто не попадает в конкретную школу. Но у людей есть возможность выбрать и другую школу на объединенном участке. Можно ждать и второй волны, я в этом не вижу ничего страшного. Я бы на месте родителей, получив отказ в конкретной школе в феврале-июне, подождал до так называемой второй волны. За это время, возможно, освободятся места для первоклашек в том учебном заявлении, куда обращались изначально. Ведь люди могут переехать, найти другую школу. Мой совет такой: на всякий случай сохранять позиции в первой волне и заранее искать приемлемый вариант во второй. В таком случае не будет суеты, спешки и аврала, не придется в последний момент устраивать ребенка в первый класс уже в любую школу".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.01.2018 18:00 Мск В Екатеринбурге для родителей первоклашек с 15 января заработает горячая линия

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.12.2017 09:11 Мск На старт! Внимание! Марш! В Екатеринбурге запись детей в первые классы начнется уже в феврале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС