19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россияне забывают о Дне конституции

Большинство россиян помнят, что 12 декабря в стране отмечается День Конституции.

Но доля помнящих регулярно сокращается, выяснил в ходе ежегодного опроса "Левада-центр". Эксперты считают это закономерным, поскольку Основной закон "теряет связь с реальной жизнью россиян".

Почти треть россиян — 32% — не помнят, что 12 декабря отмечается День Конституции. Они не смогли ответить на соответствующий вопрос "Левада-центра". Но большинство опрошенных знают про эту дату, хотя доля их постоянно сокращается. В 2010 году знающих было 75%, в 2013 году — 74% (хотя 20-летний юбилей Основного закона отмечался широко), в 2017 году правильный ответ дали только 66% опрошенных. Это связано не только с тем, что в 2004 году дата принятия ельцинской Конституции стала рабочим днем, пояснил директор "Левада-центр" Лев Гудков. Прежде он был выходным, как и в советские времена: "До брежневского периода в этот день еще и салют давали". Сейчас дата забывается еще и потому, что в общественном восприятии снижается значимость этого основополагающего документа, как и права в целом, пояснил социолог. А снижается, так как "люди в повседневной жизни, сталкиваясь с нарушениями своих прав, видят, что чиновники ставят себя над законом".

В то же время большинство граждан полагают, что власти в какой-то мере соблюдают Конституцию. 27% считают, что власти соблюдают ее "в основном", 40% — "лишь отчасти". Это большинство стабильно на протяжении десятилетия, но его мнение "не стоит принимать во внимание", полагает господин Гудков, так как "частичное соблюдение Конституции — это бессмыслица" с правовой точки зрения. "Важна доля тех, кто уверен, что Конституция соблюдается в полной мере. Лишь они подтверждают, что правовая система в стране работает",— считает он. Таких граждан сейчас 5% (в 2014 году — 9% и до 2017 года меньше не становилось). На этом фоне в последние три года стало больше — с 7% до 14% — тех, кто уверен, что власти "совершенно не соблюдают Конституцию". Эти перемены социологи связывают, в частности, с "умножившимися коррупционными скандалами", сопровождаемыми "избирательным правосудием". "Люди видят, как одних власть сажает по полной программе, других не замечает",— отметил Лев Гудков.

Кроме того, День Конституции не обрел "государственного церемониала", поэтому в массовом сознании он не столь значим, как другие новые праздники: День России — 12 июня, День российского флага — 22 августа, День народного единства — 4 ноября. Впрочем, все праздники затмевает собой День Победы 9 мая, который подавляющее большинство россиян "считает единственным главным праздником", отметил Лев Гудков, пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС