18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkQJh
Затеял ремонт? Частные мастера: http://spb.youdo.com/remont/pod-klyuch/kvartiry/stoimost/tag/za-m2/, рекомендуем!
youdo.com


УПЦ КП заявила о готовности к диалогу с РПЦ об автокефалии

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) готова к диалогу с Русской православной церковью Московского патриархата (РПЦ МП) с целью признания её автокефалии, но не воссоединения.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет выступил с обращением "о восстановлении общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе". В письме, которое было зачитано на Архиерейском соборе, первоиерарх попросил отменить все решения о прещениях в отношении него. В Русской церкви данное обращение восприняли как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения.

"Через посредство Первоиерарха РПЦЗ (МП) митрополита Илариона (Капрала) недавно Московская патриархия выразила желание вступить в диалог с патриархом Филаретом, — говорится в заявлении УПЦ КП. — Непосредственным предметом диалога имелось в виду преодоление всего комплекса проблем, которые препятствуют нормальному церковному общению между РПЦ и УПЦ КП, как это должно быть между Поместными Церквами".

Киевский патриархат напомнил о "главных препятствиях" к общению со стороны Русской церкви — её собственные решения по "снятию сана" от 1992 года и "анафематствование" 1997 года, применённые, по мнению УПЦ КП, "безосновательно и неканонически" в отношении патриарха Филарета.

"Поэтому первым шагом для установления отношений между двумя поместными церквами должно было стать решение Архиерейского собора РПЦ о "признании отсутствия" указанных решений по патриарху Филарету — также, как это ранее было сделано РПЦ для диалога с РПЦЗ и старообрядцами", — подчеркнули в Украинской церкви.

Единственной конечной целью диалога с РПЦ МП в УПЦ КП назвали "признание Русской церковью автокефалии поместной Украинской православной церкви и объединение украинского православия вокруг Киевского патриаршего престола".

"Помня о том, что Христос заповедует искать примирения с теми, кто враждует против тебя, и просить прощения за свои грехи (что делает и каждый священнослужитель во время Литургии, обращаясь по указанному в письме формуле к сослужителей и к мирянам) — патриарх Филарет обратился со словами о прощении, чтобы личные обиды не стояли на пути диалога, — отметили в Киевском патриархате. — Так же он возвестил о том, что и лично прощает тех, кто его оскорблял и не держит на них гнева. Ведь "прощаем и просим прощения" — действенная формула примирения, не раз доказала свое соответствие".

При этом предстоятель УПЦ КП не видит оснований признавать "приписываемые" ему "грехи", в частности, "вину раскола".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.12.2017 05:25 Мск Патриарх Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом
Ранее 02.12.2017 07:54 Мск В РПЦ прокомментировали заявления Филарета
Ранее 01.12.2017 16:29 Мск Денисенко-Филарет: Никакого покаяния перед РПЦ никогда не будет

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.11.2017 20:28 Мск Киевский патриархат: "Нам нужно преодолеть церковный раскол с Русской церковью"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС