24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбург прибыл Патриарх Александрийский Феодор II

Сегодня, 8 декабря, уральскую столицу посетил предстоятель Александрийской православной церкви (АПЦ) патриарх александрийский и всея Африки Феодор II. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Египетского иерарха встречала в аэропорту "Кольцово" епархиальная делегация во главе с митрополитом Кириллом.

"Я хотел бы выразить большие слова благодарности за то, что мы сюда прибыли", — сказал патриарх Феодор, сойдя с борта самолёта, благословив затем жителей Екатеринбурга.

Он отметил, что прибыл в столицу Урала по благословению предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла.

"Мы его (патриарха Кирилла, — прим.) сердечно благодарим, — сказал глава АПЦ. — И прежде всего я приветствую весь народ Екатеринбурга. Спасибо вам большое, с праздником!"

Отметим, что это второй визит патриарха Александрийского Феодора в уральскую столицу. Впервые египетский иерарх прибыл в Екатеринбург в августе 2015 года с целью посетить памятные места, связанные с последними днями жизни российского императора Николая II. Нынешний визит патриарха Феодора приурочен к празднованию памяти святой Екатерины.

Евгений Куйвашев, встреча с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II(2015)|Фото: Департамент информационной политики губернатора
Патриарх Феодор и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Екатерина Александрийская — канонизированная христианская святая, почитаемая в Православной, Католической и Армянской церквах как великомученица. Её кончину за исповедание веры относят ко времени правления римского императора Максимина. В Екатеринбургской епархии РПЦ почитается как небесная покровительница епархиального центра — города Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС