19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске до конца года будут введены в эксплуатацию семь проблемных домов

Семь проблемных домов в Челябинске будут введены в эксплуатацию в конце текущего года. Пять домов сдаст "Гринфлайт и по одному компании "Челябинскстройиндустрия" и "Западный луч", которая достраивает дома "Речелстрой". Об этом губернатору Борису Дубровскому доложили на совещании по решению вопросов, связанных с достройкой многоквартирных домов с участием средств дольщиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Дубровский призвал глав и застройщиков действовать энергично и использовать любую возможность, которая поможет решить эту острую проблему.

По словам вице-губернатора Сергея Шаля, ситуация остается достаточно тяжелой. В регионе на сегодняшний день официально 2 тыс. 715 обманутых дольщиков включено в федеральный реестр, проблемными считаются в регионе 45 домов.

Глава областного минстроя Виктор Тупикин рассказал, что компания "Гринфлайт" по состоянию на первое декабря ведет работы на всех домах, ввод в эксплуатацию которых запланирован в 2018 году. В конце текущего года застройщик сдаст еще пять домов. Еще один дом будет введен в эксплуатацию в Чурилово компанией "Челябинскстройиндустрия".

Дома компании "Речелстрой" теперь достраивает "Западный луч". Компания уже возобновила строительно-монтажные работы, начала благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, и в конце 2017 года запланирован ввод в эксплуатацию жилого дома со строительным номером 3.30.

Добавим, что проблемные дома есть в Челябинске, Мангнитогорске, Миассе, Копейске и Чебаркульском районе. Главы муниципалитетов представили губернатору стратегию вывода из кризиса и решении проблем дольщиков. Среди вариантов смена застройщиков, привлечение инвесторов, для дольщиков самых проблемных активов предусмотрена помощь специально созданного Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Борис Дубровский потребовал ускорить разработку механизмов и алгоритма работы фонда и представить ему на рассмотрение в конце декабря.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС