20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsYDL
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Когда премии возвращаются. УВЗ урегулировал ситуацию с электросварщиком из литейного цеха

На "Уралвагонзаводе" досудебно урегулировали ситуацию с работником, который обратился в суд из-за премии.

Эта история прозвучала в СМИ несколько дней назад: молодой электросварщик литейного цеха №2 (563) УВЗ Павел Толченов неожиданно для руководства обратился в суд с требованием вернуть себе премию.

Неожиданным это выглядело потому, что накануне он написал заявление в комиссию по трудовым спорам в заводской профсоюз, а значит, был готов решить ситуацию в досудебном порядке. Задача этой постоянной комиссии – урегулирование споров между работником и работодателем. В ее составе представители и администрации предприятия, и "первички" УВЗ.

По словам сотрудника, обращение в суд было для него обдуманным решением: "Я опасался, что решение вопроса комиссией может затянуться. Ходили слухи, что на меня уже готов третий приказ. Тут я обозлился сильно, потому что работал всегда на совесть".

Задолго до этого состоялась встреча генерального директора корпорации УВЗ Александра Потапова с профсоюзным активом предприятия. Там были заданы разные вопросы, в том числе и о ситуации в литейном цехе. В итоге генеральный директор решил создать рабочую комиссию. Она и включилась в работу по разрешению ситуации с Павлом Толченовым.

Как стало известно Накануне.RU, сегодня начальник литейного цеха зачитал Павлу Толченову приказ об отмене ранее вынесенных взысканий. Премия за октябрь 2017 года ему будет возвращена в полном объеме. При этом сам сотрудник пояснил, что верил в положительное решение комиссии по трудовым спорам.

На предприятии же обратили внимание, что оперативное решение вопроса стало возможным благодаря работе профсоюза "Уралвагонзавода". Литейный цех №2 (563) у "первички" УВЗ на особом контроле еще и потому, что сам председатель профкома Евгений Лутохин пролил не одну каплю пота в этом цехе.

"Я сам там начинал, работал, руководил и все проблемы прекрасно знаю. Поэтому обращение Павла Толченова профсоюз рассмотрел в оперативном режиме. У нас многолетний опыт решения подобных вопросов в диалоге с администрацией. Когда претензии работников обоснованы, их требования, в соответствии с правовыми механизмами, удовлетворяются. Эти правовые механизмы действуют не один десяток лет. Ровно столько, сколько существует профсоюз "Уралвагонзавода". И как результат в данном случае – отмена приказов о взыскании. Премия нашему коллеге будет возвращена", – прокомментировал Евгений Лутохин.

Как поясняют на УВЗ, правовой механизм профсоюза – это в том числе и комиссия по трудовым спорам (КТС), которая является досудебным органом и позволяет решить вопросы в рамках производственных отношений. В КТС любой работник может обратиться, если посчитает, что его трудовые права ущемлены или нарушаются. В 2017 году в КТС поступило 264 заявления от уралвагонзаводцев. По 205 из них принято решение в пользу заявителей – требования удовлетворены полностью. Обоснованные отказы получили 27 человек. До заседания комиссии были решены вопросы по 13 обращениям работников.

"На таком большом предприятии всегда есть трудовые споры. Это нормально. Вопросы обычно возникают при переводе сотрудника, формировании штатного расписания, введения и корректировки ставок и норм во время мероприятий по техническому перевооружению. Для всего вырабатывается экономическое обоснование, что и становится предметом обсуждения администрации и заводского профсоюза", – прокомментировали на предприятии.

Там добавили, что этот случай с Павлом Толченовым – "пример грамотно выстроенного диалога между профсоюзом и администрацией, в конечном счете он гарантирует реальную защиту прав работника".

Александр Потапов, Уралвагонзавод, УВЗ(2017)|Фото: УВЗ

Александр Потапов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС