24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSgM7
Ремонт спальни под ключ на http://remont.youdo.com/repair/room/.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, лучшие цены.
youdo.com



Экономика В России

Минсвязи просит ускорить акционирование "Почты России" ради "отделений будущего"

Правительство подгоняет депутатов Государственной думы с принятием закона об акционировании "Посты России". 7 ноября на парламентских слушаниях концепции развития ФГУПа министр связи Николай Никифоров попросил ускорить создание нормативной базы для преобразования "Почты России". Он заверил, что после акционирования она останется в собственности государства и будет входить в перечень стратегических предприятий, передает корреспондент Накануне.RU.

На слушаниях депутаты отметили, что проект закона был внесен в 2014 г., с тех пор изменилось законодательство в части корпоративного права, а также в вопросах, связанных с приватизацией. Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заметил, что для реформирования "Почты России" в распоряжении депутатов мало информации о том, как Правительство видит процесс её преобразования.

парламентские слушания концепции Посты России, Никифоров|Фото: Марат Абулхатин/Фотослужба Государственной Думы

Глава Минкомсвязи заявил, что работа по ограниченной модели ФГУП "в каком-то смысле тормозит дальнейший ход реформ". По его словам, ФГУП, не получая субсидий, не имеет возможности для реформирования, а для реализации проектов со значимыми инвесторами, на его взгляд, необходимо акционирование, в первую очередь, для создания новой логистической цепи и центров.

Чиновник обещал, что после акционирования и "Почта России", и её имущество останутся в собственности государства, а также сохранятся рабочие места, более того, за предприятием "останется тот особый социальный статус".

Акционирование поддержал и директор "Почты России" Николай Подгузов. Он заявил, что предприятие неконкурентоспособно: на перспективном рынке экспресс-доставки доля "Почты России" лишь 7%, а для обеспечения современного качества, в первую очередь, срока доставки необходимы существенные вложения во внедрение новых систем учета и автоматизации процесса сортировки на всех узлах. В малых поселках запланировано открывать "отделения будущего" и "почтоматы" в магазинах, перечислял он. Освободившиеся средства Подгузов планирует направлять на увеличение заработной платы оставшимся после повсеместной оптимизации сотрудникам.

парламентские слушания концепции Посты России, Никифоров|Фото: Марат Абулхатин/Фотослужба Государственной Думы

Депутаты приводили в пример акционирование Сбербанка и "оптимизацию", приведшую к сокращению персонала крупнейшего банка страны и многочисленных отделений, предостерегая от аналогичных последствий в случае акционирования стратегического предприятия.

Также их волновали вопросы сохранности имущества после акционирования. Представляющий Ставрополье депутат Михаил Кузьмин посчитал неубедительными аргументы основных докладчиков от Правительства, он настаивал на сохранении ФГУПа, приводя в пример государственный статус почтовой связи даже в Америке.

Николай Николаев сообщил, что комитет проведёт ещё одни парламентские слушания, которые состоятся перед началом рассмотрения Государственной думой законопроекта. В настоящий момент профильный комитет приступил к активной работе над ним.

Как сообщало Накануне.RU, на этой неделе "нулевое чтение" проекта о реорганизации "Почты России" состоится в Общественной палате.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.05.2018 11:54 Мск Госдума в первом чтении приняла проект об акционировании "Почты России"
Ранее 08.05.2018 09:43 Мск В Госдуме поддержали проект о реорганизации "Почты России"
Ранее 06.04.2018 10:09 Мск В Госдуму внесен проект закона об акционировании "Почты России"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.11.2017 16:03 Мск Закон об акционировании "Почты России" дошел до "нулевого чтения"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС