16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUvhz
Стоимость монтажа электропроводки в частном доме на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-chastnom-dome/.
youdo.com


Владимир Якушев в Совете Федерации поделился тюменским опытом благоустройства городской среды

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на сегодняшнем заседании совета по местному самоуправлению при Совете Федерации поделился опытом по благоустройству территорий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области.

Вопрос формирования комфортной городской среды стал главной темой сегодняшнего заседания. Владимир Якушев подчеркнул, что в Тюменской области работа в этом направлении ведется уже 12 лет. Началась работа по благоустройству с областной столицы, затем власти начали благоустраивать и муниципалитеты. За это время в регионе реконструированы десятки памятников архитектуры, площадей, парков и скверов, автомобильные и железнодорожные вокзалы, аэропорт. Построено более 20 транспортных развязок и мостов с современным устройством прилегающих территорий. За счет бюджетных средств благоустроено более 500 придомовых территорий и еще более 1000 — за счет средств застройщиков, для этого были внесены изменения в нормативные документы в отношении благоустройства вновь сдаваемых домов, в том числе по парковкам.

Губернатор также отметил, что обсуждение многих проектов ведется при помощи интернет-портала "Тюмень - наш дом". Такие же ресурсы формируются в других городах региона. В сельских территориях проходят сходы граждан, на которых обсуждаются планы и приоритеты. По словам Владимира Якушева, сложности в администрировании программы возникают на уровне региона, а тем более страны. В 2005 г., когда только начиналась работа, областной центр столкнулся с рядом трудностей: не было пула подрядчиков, готовых качественно выполнить ремонт, не были привлечены к реализации программы граждане, а ведь именно жители дворов и горожане по сути и являются главными заказчиками всех преобразований.

Владимир Якушев, Совет Федерации(2017)|Фото: Правительство Тюменской области

"Ожидания горожан будут оправданы только в том случае, если они сами будут активно участвовать во всех этапах программы — от обсуждения проекта до завершения и приемки выполненных подрядчиком работ", — подчеркнул он и напомнил, что на этом условии реализации проекта по формированию городской среды сделал акцент и президент России Владимир Путин.

Также губернатор представил механизм работы и определены критерии включения дворовых территорий в программу по благоустройству.

В частности, к таким критериям относится отсутствие во дворе аварийных и подлежащих сносу, поскольку благоустройство лишено смысла до сноса ветхого жилья. Кроме того, должна быть возможность синхронизации проведения работ по благоустройству с работами по замене инженерных сетей. В случае невозможности замены изношенных коммуникаций проводить работы по благоустройству не целесообразно. Также критерием является затопляемость и подтопляемость территории двора — эти дворы в приоритете. Во время ремонта также проводятся работы по водоотведению. Губернатор также назвал критериями отсутствие во дворах самовольных построек, просроченной задолженности за ЖКХ у собственников и оформленность прав собственности на земельные участки под дворовыми пространствами, выбор самими собственниками способа управления многоквартирными домами. Также Владимир Якушев отнес к критериям степень участия собственников в затратах на благоустройство. Этот критерий не является основанием для отказа, но готовность граждан к софинансированию увеличивает рейтинг такого двора.

Владимир Якушев, Совет Федерации(2017)|Фото: Правительство Тюменской области

Количество элементов и дизайнерские решения при благоустройстве двора определяются вместе с жителями на общественных обсуждениях исходя из максимально возможного, а не минимального перечня. Для удобства гражданам предлагаются альбомы типовых решений по всем элементам благоустройства.

"Эта программа востребована и, безусловно, важна для людей. Меняются общественные зоны и дворы, вместе с этим изменяется лицо наших муниципалитетов и настроение граждан", — подчеркнул губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС