24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvkxk
Вскрытие сувальдных замков - смотреть на http://remont.youdo.com/unblock/lock/types/suvaldnyj/.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/cottage/, подробное описание здесь.
Стоимость строительства домов из газобетона, мастера: http://remont.youdo.com/building/home/material/concrete/aerated/build/stoimost/.
youdo.com


На Среднем Урале золотодобывающая артель старателей устроила карьер на участке сельскохозяйственного назначения

В Невьянске прокуратура через суд добивается устранения нарушений при использовании земельного участка со стороны золотодобывающей артели старателей "Нейва". Как оказалось, артель взяла в аренду участок земли сельскохозяйственного назначения и разрыла там карьер.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, "Нейва", имея лицензию на право пользования недрами и ведение работ по разведке и добыче россыпного золота россыпи Белой, обратилась к главе администрации Невьянского городского округа с заявлением о заключении договора аренды на земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения. Сам участок расположен вблизи Невьянска. Он был предоставлен артели комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации в прошлом году.

"В силу Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для рыбоводства. В ходе проверки было установлено, что на земельном участке располагался карьер по добыче золота, проводились горные работы, а также снят плодородный слой почвы со всей площади участка", - пояснили в ведомстве.

Прокуратура возбудила административные дела в отношении председателя артели старателей Сергея Карасёва и юридического лица по статьям "Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель", "Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы", "Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием" и "Самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок". В настоящее время административные дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура обратилась в Невьянский городской суд с иском. Надзорное ведомство потребовало признать незаконной деятельность артели старателей по добыче россыпного золота россыпи Белой на указанном земельном участке и приостановить на нем деятельность до завершения процедуры перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую осуществлять добычу полезных ископаемых. Суд удовлетворил исковые требования прокурора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2017 13:49 Мск На Среднем Урале золотодобывающую артель оштрафовали на 1,9 миллиона рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС