19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY4aw
Объявление: http://remont.youdo.com/electrician/switch/replacement/, на страницу заказа >>
Стоимость монтажа отопления из полипропиленовых труб на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/install-pipes/polypropylene/other/stoimost/.
youdo.com


Владимир Якушев: Тюменской области предстоит ответить на семь серьезных вызовов

В ближайшее время Тюменскую область ждет ряд серьезных вызовов. Один из них - сокращение объемов софинансирования центром федеральных программ до 22%. Такое заявление сделал губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время ежегодного обращения, передает корреспондент Накануне.RU.

"Все остальное ложится на плечи региона. Это будет трудно, но мы сдюжим. Навык оперативного бюджетного и организационного маневра у нас есть. Он выручал нас не раз и, я уверен, выручит и сейчас. Подготовка к нему уже идет под моим личным контролем", - заявил глава региона.

Вторым вызовом Владимир Якушев назвал вопрос эффективности межведомственного взаимодействия. По словам губернатора, не всегда правильно налажена коммуникация и правильно распределен функционал.

"Вот единственный, но яркий пример: проектные офисы, о необходимости которых я говорил в прошлом году, запущены в эксплуатацию. Офисов создано уже 12. Поделюсь личным наблюдением: энергичность и результативность их работы, за редким исключением, хорошо коррелирует с одним фактором. Там, где в состав проектного офиса включены сотрудники разных рангов и где между ними правильно распределен функционал и налажена коммуникация, дело движется неплохо. Там, где собраны одни начальники, дело большей частью топчется на месте. Современную форму управленческим процессам придали, а современного содержания в этой форме недостаточно. Потому что нет готовности подчинить собственные интересы общему делу. С этим "медленным огнем маразма", как называл такое положение вещей Александр Герцен, надо кончать. И не только в проектных офисах", - отметил глава региона.

Владимир Якушев, послание губернатора(2017)|Фото: Тюменская областная дума

Третьим вызовом Владимир Якушев назвал ситуацию в некоторых муниципальных образованиях. По словам губернатора, в Ялуторовском, Юргинском, Голышмановском, Исетском, Тюменском районах создаются рабочие места, растут собственные доходы, снижается дотационность.

"А есть районы, где еще спят. Хватит. Или вы проснетесь сами, или мы вас разбудим. Бодрящим ледяным душем", - призвал губернатор.

Четвертым вызовом Якушев назвал проблему продвижения и сбыта региональной продукции. По мнению Якушева, производить в области научились пока лучше, чем продавать. Тесно связан с предыдущим и пятый вызов - логистика, которая является одним из факторов экономического успеха в современном мире.

Шестой вызов, по словам Владимира Якушева, тесно связан с экологической ситуацией в области. Глава региона отметил, что "так жить нельзя".

Владимир Якушев, послание губернатора(2017)|Фото: Тюменская областная дума

"В следующем году заработает сразу несколько мусороперерабатывающих заводов, и не только в областном центре. Кстати, тоже на условиях концессии и с частными инвестициями. С другой стороны, никакими заводами положение не исправить, если не изменится само наше человеческое, обыденное отношение к этой проблеме. 173 несанкционированные свалки по всей области, не считая бесчисленных подзаборных помоек, - это кто наделал, пришельцы? Это мы наделали. Как известно, даже птицы не гадят в собственном гнезде. А мы что же? Стыдно. Но за такие вещи надо, конечно, карать. Это вопрос культуры, вопрос воспитания общества, вопрос коллективной и личной ответственности", - заявил губернатор.

Седьмым и заключительным вызовом является роль общества и общественной инициативы.

"Вновь приведу только один характерный пример. Общественные советы созданы, по-моему, уже при всех органах власти. Потому что так положено. Сколько из них говорит собственным голосом, сколько приносит реальную пользу? Минимум. Большей частью это ручные, карманные структуры, не столько выявляющие проблемные зоны и звенья в системе власти и управления, сколько прикрывающие их. Безусловно, нам не нужны ни площадные горлопаны, ни шептуны-доносчики. Но нам равным образом, а может быть, и еще больше вредны всегда готовые поддакнуть подхалимы. Ни в тех, ни в других нет гражданского духа. Истинная гражданственность - в конструктивной критике и в независимом креативном мышлении, направленном к общему благу. И общественные советы, и гражданские структуры в целом призваны быть для власти не ширмой, а честным зеркалом", - резюмировал губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС