19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев: Тюменская область должна войти в группу сильных регионов в рейтингах инновационной активности

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем ежегодном послании заявил, что по большинству ключевых показателей социально-экономического развития региона прослеживается позитивная динамика, передает корреспондент Накануне.RU.

"Темпы нашего роста по-прежнему превышают среднероссийские. Это относится и к промышленному производству (особенно к переработке), а с этого года и к аграрному. После кризисного спада возобновился рост реальной заработной платы и реальных располагаемых доходов населения. Оживился потребительский спрос", - заявил губернатор.

По словам главы региона, избранная стратегия диверсификации региональной экономики приносит ощутимые плоды. В частности, по итогам первого полугодия 2017 г. отмечен рост сразу во всех пяти основных секторах: строительство, промышленность, сельское хозяйство, розничная торговля, услуги. Ведется активная работа по наращиванию инвестиционной привлекательности региона. Владимир Якушев подчеркнул, что пока в рейтингах инновационной активности Тюменская область относится к числу "средне-сильных" регионов.

"Нас это не устраивает. Тюменцы не могут удовлетвориться статусом "средних" – мы обязаны войти в группу "сильных", без каких-либо оговорок. И я уверен, мы это сделаем", - заявил глава региона.

Владимир Якушев, послание губернатора(2017)|Фото: Тюменская областная дума

Он подчеркнул, что полезность инвестиционных проектов оценивается не только по их денежному объему, но и по количеству новых рабочих мест, приходящихся на каждый миллион или миллиард рублей. В этом году в Тюменской области будет завершен 21 новый значимый инвестиционный проект.

"Тут есть чем гордиться. Причем тем самым улучшаются как валовые показатели экономического развития области, так и его качественные, структурные характеристики. Не только гиганты, но и небольшие предприятия; не только город Тюмень, но и другие муниципальные образования; не только собственно промышленность, но и аграрный сектор; не только наш внутренний рынок, но и рынки соседних регионов, и рынок федеральный, и мировой. Мы осознанно и целеустремленно осуществляем интенсивную экспансию по всем этим векторам. Скорость движения может разниться от направления к направлению, однако его руководящий принцип остается неизменным: ни в одной отрасли областного хозяйства не допускать ни упадка предприимчивости, ни технологического застоя. В связи с этим не могу не указать на тревожащий меня, да и не только меня, момент. Застой бывает и в головах. Такое впечатление, что многие управленцы, получившие право распоряжения предприятиями еще в 1990-е годы (и мы помним, при каких обстоятельствах это происходило), до сих пор живут теми временами и, извините за выражение, понятиями. Иногда в силу некомпетентности, иногда в порядке прямого воровства они лишают свои компании и фирмы финансовых ресурсов, перестают платить налоги и зарплаты, а потом бегут к руководству области с криком "Спасайте!" – шантажируя тем, что в противном случае сотни людей окажутся на улице. Начинаем смотреть, что происходит: оказывается, что из предприятия выводились средства годами, и самым циничным образом. Я сейчас рассказываю совершенно конкретную, реальную историю. Но она, увы, не единична. Там мы эти фокусы решительно прекратили; и в других аналогичных случаях будем прекращать со всей суровостью", - заявил губернатор, отметив, что нельзя допустить дискредитации социальных эффектов "новой индустриализации".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС