19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn3f9
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/sip/, быстро и недорого.
Стоимость обшивки балкона мдф панелями на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/mdf/.
youdo.com


В ЗакСО обсудили больницу-недострой, которая "висит" уже больше 20 лет. В 2018 году на нее снова не будет денег

Строительство детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле не будет возобновлено в следующем году. Возможно, это случится в 2019 году. Речь об этом шла сегодня на согласительной комиссии в ЗакСО при обсуждении бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, передает корреспондент Накануне.RU.

Вопрос о возобновлении строительства больницы поднял депутат ЗакСО Вячеслав Погудин. Он напомнил, что начало финансирования стройки, согласно проекту областного бюджета, предусмотрено лишь в 2019 году.

"В связи с этим хочу обратить внимание на две вещи. Первое: экспертиза тех конструкций, которые стоят уже 21 год. Она проводилась. Насколько вообще сегодня возможно строить на основе этих конструкций? Второе: после проведения на определенном этапе корректировки проекта и, в том числе, изменения коечной мощности, документация прошла госэкспертизу. Прошло время. Сегодня эта экспертиза актуальна?" - поинтересовался Погудин.

Глава регионального минздрава Игорь Трофимов отметил, что ранее депутат уже задавал эти вопросы и он дал поручения.

"Поручение выполняется. Сегодня не могу ответить", - сказал министр.

Вячеслав Погудин, в свою очередь, напомнил, что ранее региональные власти обращались за помощью с финансированием на федеральный уровень. "Там слышат вообще?" - спросил парламентарий.

Как пояснил Игорь Трофимов, "по 2018 году Федерация не подтвердила ни одного нашего объекта на попадание в федеральные программы". "Рассматривались объекты только с высокой степенью готовности. Предлагают заявиться на 2019 год", - пояснил он.

"Давайте так: в 2019 году мы распечатаем [объект] и начнем строить - своими силами или концессией, но хоть как-то", - предложил Погудин. "Надежды на Федерацию мало", - поддержал его депутат ЗакСО Владимир Радаев.

Вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко уточнила, что "надежда на Федерацию остается".

"Губернатором принято решение вернуться к этому вопросу в 2019 году независимо от того, как будет решаться вопрос с Федерацией, но мы будем с ними [федеральными властями] отрабатывать и дальше", - пояснила Кулаченко.

Напомним, проект этого строящегося медицинского учреждения был разработан еще в 1995 году. К строительству приступили в 1997 году, но в связи с кризисом, наступившим в 1998 году, возведение объекта превратилось в настоящий долгострой.

В 2014 году к теме завершения строительства вновь вернулись. Планировалось, что долгострой превратится в пятиэтажное здание стационара и отдельное здание реанимации. На тот момент проект оценивался в 4,3 млрд руб., 2,1 млрд из которых должны были пойти на оснащение больничного комплекса оборудованием. Тогда же было достигнуто принципиальное согласие об инвестировании в строящийся объект.

В прошлом году, после выборов в Госдуму, сообщалось, что на федеральном уровне проект "продвигает" депутат Госдумы Александр Петров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС