20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgzkT
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, лучшие цены здесь.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/cast-iron/, смотрите ссылку.
youdo.com


Коммунальные деньги сургутян попали под "кадровый передел"

Жителям Сургута пора готовиться к разбирательствам с управляющими компаниями, а возможно, – и с поставщиками ресурсов. Наведение порядка на рынке платежей может обернуться попыткой передела рынка в пользу частных контор, в той или иной степени подконтрольных выходцам из муниципальных предприятий. Спусковым крючком для открытого противостояния, как ожидается, станет отставка нынешней директрисы СГМУП "Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства города Сургута" Галины Лобачевой.

МУП, через который идут платежи сургутян за коммуналку, собственно говоря, уже несколько лет, якобы, генерирует убытки, и немалую заслугу в столь плачевном положении сотрудники приписывают якобы руководству, причем не только Лобачевой, но и ее предшественникам. Один из самых сильных ударов по финансам РКЦ ЖКХ будто бы получил еще при Александре Хромешкине – при нем в городе появилась "частная альтернатива" под названием ООО "РКЦ ЖКУ", которое быстро перехватило около 40% жилфонда и, соответственно, денежных потоков, курирующихся МУПом. По "невероятному совпадению" Хромешкин, кстати, вскоре сменил работу, став директором этого самого ООО.

Галина Лобачева, поговаривают в горадминистрации, после нескольких лет патриотической риторики в стиле "частники – жулье, только в РКЦ ЖКХ – профессионалы", и сама якобы призадумалась о своем будущем, в котором места муниципальному предприятию не нашлось. Сейчас уже создается еще один частный расчетный центр, на этот раз – с участием подконтрольного Николаю Сторожуку "Сибпромстроя". В РКЦ ЖКХ прикидывают, что именно туда директором планируется взять Лобачеву с "приданым" в виде еще 20% от жилфонда МУПа.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Жители ожидаемо не довольны таким поворотом событий, так как еще неизвестно, насколько ответственными будут частники. Не придется ли потом доказывать факт оплаты, обивая пороги всевозможных инстанций?

Опасения сургутян не безосновательны. В частных разговорах чиновники горадминистрации не скрывают своего недовольства тем, как Галина Лобачева руководит муниципальным предприятием, которое будто бы не может вылезти из убытков. Да и "странные" управленческие решения заставляют задуматься о соответствии руководительницы своему креслу. По капремонту, например, в городе растут долги, но в мэрии уверяют, что вины жителей в этом нет. Как выяснилось, УК "Комфорт" в свое время ушла из ведения РКЦ ЖКХ, но при этом МУП оставался агентом регионального фонда капремонта – то есть, Лобачева должна была наладить расчет и выпуск отдельных квитанций, но так этого и не сделала. В итоге скопились приличные долги за капремонт.

Подобная ситуация выглядит несколько странно, учитывая накопленный в стране опыт решения таких проблем через переход на прямые платежи ресурсникам, что избавляет коммуналку от искусственно накопленных долгов. Именно такой принцип положил в основу реформы коммунальных платежей премьер-министр Дмитрий Медведев, по нему, кстати, уже работают Москва и Кемерово, не дожидаясь заявленного главой правительства срока в 2018 году. Но вот когда уже на него перейдет Сургут – большая загадка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС