18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский парламентарий предложил штрафовать за нарушение порядка рассмотрения депутатских запросов

Депутат Госдумы Владимир Сысоев предложил ввести административную ответственность за нарушение правил рассмотрения депутатских и парламентских запросов. Должностные лица, которые проигнорировали обращение народного избранника или сенатора, могут быть оштрафованы, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат указывает на то, что ответственность за нарушение порядка ответа на парламентский запрос не установлена. Привлечение должностного лица к ответственности возможно лишь за несоблюдение сроков ответа на обращения парламентариев (ст. 17.1 КоАП РФ) или же в случае уклонения должностного лица от предоставления информации либо в случае предоставления заведомо неполной или ложной информации (ст. 287 УК РФ). Вместе с тем парламентарии, в том числе члены Совета Федерации, отмечают имеющуюся практику недобросовестного отношения ряда отдельных должностных лиц и органов исполнительной власти к ответам на запросы и звонки депутатов и сенаторов.

"На практике часто возникают ситуации, когда должностные лица исполнительных органов власти и местного самоуправления нередко задерживают ответы, дают формальные ответы либо перепоручают рассмотрение вопроса иному должностному лицу, вследствие чего работа над обращением гражданина тормозится или попросту прекращается.", - уточняет Сысоев.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка и сроков рассмотрения парламентских и депутатских запросов от народных избранников всех уровней. При этом предлагается установить санкцию в размере, аналогичном размеру санкции за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - штраф от пять до 10 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС