18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Китай обсуждают интеграцию своих платежных систем, - Медведев

Россия и Китай обсуждают интеграцию российской платежной системы "Мир" с китайскими платежными инструментами. Об этом заявил по итогам российско-китайских переговоров председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Москва и Пекин, по словам премьер-министра, "договариваются о том, чтобы использовать национальные валюты рубль и юань во взаимных расчетах".

"И, конечно, [мы] присматриваемся к возможностям, которые создают национальные платежные системы, в том числе китайская национальная платежная система UnionPay", - заметил Медведев.

Так, в настоящий момент, по словам главы российского правительства, стороны обсуждают "вопросы того, чтобы карта "Мир" была каким-то образом связана с китайскими платежными инструментами на базе так называемых ко-бейджинговых карт, у которых по сути два бренда". Это, как пояснил Медведев, "позволяет использовать эти карты в расчетах как на территории России, так и на территории других стран".

"Я считаю, что это очень хорошие перспективы, которые позволят избежать тех проблем, которые иногда возникают с использованием американских платежных систем", - заметил премьер-министр, уточнив, что имеет в данном случае ввиду Visa и MasterCard. "Чем больше финансовых инструментов будет в современном мире, тем стабильнее будет международная финансовая система", - приводит слова Медведева РИА Новости.

Напомним, 5 мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт, направленный на обеспечение переводов денежных средств в рамках платежной системы в России.

Закон стал реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта прошлого года из-за введения санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС