18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума рассмотрит проект о госрегулировании цен на хлеб и молоко

Комитет Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству обсудит законопроект КПРФ о введении государственного регулирования цен на продукты питания. Речь идет об основных продуктах питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания, передает корреспондент Накануне.RU.

На сегодняшний день вместо введения механизма ценообразования действует положение о замораживании цен на продукты питания, если они в течение месяца повышаются на 30% и более. Однако авторы инициативы отмечают, что на деле механизм не работает и приводят в пример кратный рост цен на гречневую крупу.

Помимо предельных цен на товары органы госвласти будут устанавливать предельные наценки для каждого звена торговли: для производителей- 45% от себестоимости, переработчиков - 15% от отпускной цены производителя сырья, организаций оптовой торговли - 10% от отпускной цены производителя и так далее.

Авторы обосновывают необходимость введения госрегулирования цен на продукты нестабильностью экономической обстановки и санкциями против России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС