25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральцы смогут наблюдать в небе "звездный треугольник"

Екатеринбуржцы смогут наблюдать "звездный треугольник" в небе над Уралом. Венера, Луна и Юпитер выстроятся в равносторонний треугольник. Об этом в соцсети сообщил инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, передает корреспондент Накануне.RU.

По его информации, 13 ноября две самые яркие планеты неба - Венера и Юпитер окажутся рядом с друг с другом. Их будет разделять расстояние чуть меньше видимого размера Луны.

"Видны будут на светлом небе и низко над горизонтом в юго-восточной части неба, примерно с 7.30 до 8.00 утра. Видимость Венеры в этом году подходит к завершению, а видимость Юпитера только началась, поэтому они находятся недалеко от Солнца и для наблюдения потребуется открытый горизонт в юго-восточной части неба", - отметил Владилен Санакоев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А уже 17 ноября к Венере и Юпитеру присоединится самый яркий объект неба – Луна и образует с ними равносторонний треугольник. Наблюдать его можно будет в восточной части неба невысоко над горизонтом также с 7.30 до 8.00.

"Если использовать бинокль или объектив с фокусным расстоянием от 100 мм при съемке на фотоаппарат, то у Луны можно обнаружить пепельный свет, а у Юпитера наблюдать четыре спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто", - добавил инженер учебной обсерватории.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС