25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

МИД РФ сделал представление поверенному Австрии из-за невыдачи виз крымским журналистам

МИД России сделал представление временному поверенному в делах Австрии в России из-за невыдачи виз крымским журналистам. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщили Накануне.RU в пресс-центре МИДа.

"Я был вынужден изложить наше разочарование позицией, которую заняла австрийская сторона, председательствуя в этом году в ОБСЕ. Она отказала в выдаче виз журналистам крымских СМИ, генеральным директорам телерадиокомпании "Крым" и информационного агентства "Крыминформ", а также председателю союза журналистов Севастополя", - сообщил Лавров.

По его словам, австрийская сторона отказала в визах трем сотрудникам крымских медиа, хотя они были зарегистрированы как участники совещания ОБСЕ на тему "Роль свободных СМИ во всеобъемлющем подходе к безопасности".

Лавров выразил надежду, что все страны, в которых проводятся мероприятия ОБСЕ, не допустят подобных действий.

Министр добавил, что Москва считает невыдачу виз ошибкой. "По сути дела, участники совещания лишены возможности услышать картину в ее всеобъемлющем измерении. И наши представители Крыма и Севастополя не смогли донести до мировой общественности правду о реальной ситуации на полуострове", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД считает неприемлемой ситуацию, когда крымские журналисты "подвергаются дискриминации и коллективному наказанию за свой выбор, который они сделали осознанно в 2014 году".

Напомним, в ОБСЕ ранее обеспокоились похищениями и высылками журналистов на Украине.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС