20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbj8f
Юду: http://perevozki.youdo.com/omsk/arendaavto/, лучшие цены тут.
Ремонтируем все: http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/carrier/other/demolition/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com



Экономика В России

Депутаты предложили перенести День России на 21 сентября

В Госдуме предложили перенести День России с 12 июня на 21 сентября. По мнению депутатов, сегодняшняя дата вызывает много споров из-за того, что связана с распадом СССР. Авторы проекта предложили приурочить праздник к открытию Александром II памятника "Тысячелетие Руси", передает корреспондент Накануне.RU.

Проект о переносе празднования Дня России сегодня внесен в "нижнюю палату" депутатами от ЛДПР. Празднование Дня России 12 июня вызывает многочисленные споры среди историков, ученых, обществоведов, отмечают они. В первую очередь, из-за того, что декларация не только провозгласила Россию независимым государством, но и стала предвестником окончательного распада СССР. К тому же с 12 июня 1990 г. начался лишь отсчет новой истории России, а российская государственность имеет более чем тысячелетнюю историю.

"Представляется, что наиболее подходящей датой празднования Дня России является 21 сентября. Именно в этот день в 1862 г. в Великом Новгороде императором Александром II открыт памятник "Тысячелетие Руси", ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства. С этих пор 21 сентября в России отмечали День основания российской государственности",- говорится в пояснении.

Символично также, что именно 21 сентября (8 сентября по старому стилю - юлианскому календарю) 1380 г. русскими полками во главе с великим князем Дмитрием Донским была одержана победа на Куликовом поле, добавляют депутаты.

Авторы считают, что принятие Федерального закона позволит восстановить и сохранить культурно-историческое наследие нашей страны, утвердить преемственность и непрерывность российской государственности и повысить значимость важнейшего национального праздника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС