26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В Госдуме предложили сохранять прожиточный минимум при взимании долгов

Зарплата работающего россиянина после всех вычетов не должна быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте его проживания. Соответствующие поправки в закон предложили внести депутаты Госдумы от "Единой России", передает корреспондент Накануне.RU.

Мера касается, в первую очередь, удержаний из зарплаты по исполнительным листам. Сейчас с должника могут снять до 50% зарплаты. Зачастую после произведенных удержаний оставшаяся у работника сумма денежных средств оказывается меньше прожиточного минимума, что не позволяет ему и членам его семьи удовлетворить базовые потребности, отмечают авторы  проекта. 

По их данным в период с января 2016 г. по сентябрь 2017 г. в районные суды различных субъектов страны обратились более 500 должников-граждан с заявлениями о снижении размера удержаний со ссылкой на тяжелое материальное положение. При этом в 80% случаев суды отказали: 

"Отказывая должникам в удовлетворении заявления о снижении размера удержаний менее 50% от суммы зарплаты и иных доходов, суды не учитывают объективные обстоятельства, свидетельствующие о недостаточности средств к существованию: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, которым должен быть также доступен прожиточный минимум, несение обязательных расходов на оплату коммунальных платежей, расходов на приобретение лекарственных препаратов, лечение и иные обстоятельства".  

Судебная практика не соответствует ни принципам социального государства, ни экономическим интересам страны, считают депутаты. И предлагают закрепить в качестве общего правила гарантию сохранения за работником заработной платы с учетом величины прожиточного минимума. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС