25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральский резидент "Сколково" запатентовал в США технологию локализации разливов нефти

Екатеринбургская компания "БиоМикроГели", резидент "Сколково" и технопарка "Университетский" подтвердила авторство своих изобретений в США, компания запатентовала несколько технологий с применением биомикрогелей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе. 

Команда уральских ученых изобрела промышленную технологию синтеза биомикрогелей, способных улавливать в воде ионы металлов и капли нефти. Вещества покрывают загрязнения (например, нефтяные капли) полимерной пленкой, образуя микрокапсулы, и быстро сцепляют их между собой. В итоге получается желеобразная масса, которая легко отделяется от воды. 

В США были запатентованы технология очистка воды от нефти и ионов металлов, локализации разливов нефти в водной среде и разделение водомасляных смесей с использованием микрогелей полисахаридов.

Весь процесс, начиная с подачи заявки по международной системе Договора о патентной кооперации (РСТ) и завершая работой на уровне страны, потребовал почти три года, уточнил гендиректор НПО "БиоМикроГели" Андрей Елагин.

Отметим, что недавно также было завершено патентование разработок на территории Китая, процесс утверждения авторства продолжается в странах Евросоюза, в Канаде и в Индии.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС