25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBprSE
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/gypsum/, лучшие цены здесь.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/, выбирай нас!
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/, подробности здесь.
youdo.com


"На днях всю задолженность погасим": в Управлении судебного департамента отреагировали на "забастовку" свердловских адвокатов

В Управлении судебного департамента Свердловской области прокомментировали ситуацию с готовящейся "забастовкой" адвокатов. В ведомстве признали, что долг действительно имеется, но деньги поступят уже в ближайшее время, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, совет адвокатской палаты Свердловской области намеревался с сегодняшнего дня, 1 ноября, приостановить участие адвокатов в уголовном судопроизводстве в порядке статей 50 и 51 УПК РФ по назначению следственных и судебных органов. Данные статьи гарантируют гражданам, которые не могут оплатить услуги защитника, предоставление адвоката по назначению. В этом случае работа адвоката оплачивается государством, тем самым реализуется право любого гражданина на защиту. Сообщалось, что причиной такого решения совета областной адвокатской палаты стала задолженность Управления судебного департамента и Главного управления МВД по Свердловской области перед юристами: ранее говорилось, что речь идет о 17 млн руб.

На сегодняшней пресс-конференции начальник Управления судебного департамента Свердловской области Олег Ножников заявил, что это "какое-то бойкотирование".

"Долг имеется, точную сумму не скажу, прошло достаточно времени, порядка 12 миллионов. Сделали заявку на дополнительное финансирование. Сегодня нет критичной ситуации, которая приводит к такому. За 10 месяцев в 2017 году выплатили адвокатам порядка 60 миллионов", - сообщил Ножников.

начальник Управления судебного департамента Свердловской области Олег Ножников|Фото: Накануне.RU

По его словам, в предыдущие годы такого не было, все долги закрывались.

"В среднем сумма в год - 100 миллионов. Не та ситуация, которая должна была привести к бойкотированию. На сегодня центральный аппарат подтвердил перевод денег. Завтра-послезавтра всю задолженность погасим", - пообещал он.

Представитель судебного департамента добавил, что порядок оплаты судебных издержек определен Правительством РФ.

"Были внесены изменения, в рамках которых мы принимаем документы от судов. Очень много поддельных документов. Установлен жесткий контроль за проверкой сведений. Вопрос исчерпан", - отметил Олег Ножников.

начальник Управления судебного департамента Свердловской области Олег Ножников|Фото: Накануне.RU

Он добавил, что деньги поступят в ближайшие два дня, "все задолженности выплатят и больше такого не повторится".

Добавим, "забастовка" адвокатов вызвала удивление у председателя Свердловского областного суда Александра Дементьева.

Вероника Борзова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2017 15:31 Мск На Среднем Урале погасили долг перед адвокатами по назначению

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.11.2017 08:53 Мск "Вызывает удивление!" - председатель свердловского облсуда отреагировал на "забастовку" адвокатов
Ранее 29.10.2017 15:29 Мск На Среднем Урале работа следствия и суда может быть "парализована"? Адвокаты отказались защищать людей по назначению

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС