26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховная рада закрылась со скандалом. Депутаты не хотят принимать законопроект о "реинтеграции Донбасса"

Верховная рада Украины не смогла рассмотреть в четверг законопроект Петра Порошенко о "реинтеграции Донбасса". Заседание перенесено на пятницу из-за беспорядков и потасовок в зале. Президиум оказался заблокирован, депутаты обвиняют друг друга в предательстве. При этом здание парламента оцеплено плотным кольцом силовиков.

На площади перед Верховной радой собрались около сотни нацистов, которые протестуют против законов. В знак протеста днем они подожгли шины, а вечером - файеры и дымовые шашки. Протестующие депутаты, в свою очередь, недовольны даже теми урезанными правами Донбасса, которые предполагает законопроект: право на русский язык, особый порядок назначения прокуроров и судей, содействие трансграничному сотрудничеству Донбасса с Россией и т.д.

Яростное сопротивление вызвало упоминание Минских соглашений, под которыми стоят подписи лидеров ДНР и ЛНР. В связи с этим Порошенко даже пришел на заседание своей фракции и уже к полудню внес новый проект закона с правками от оппозиции.

"Существует угроза, что, если не продлим, Россия пойдет на эскалацию конфликта – заработают "грады", президенту придется ввести военное положение, а это уже означает полноценную войну", - высказалась представитель администрации Порошенко в Раде Ирина Луценко.

Накал страстей достиг такого уровня, что Надежда Савченко вырвала микрофон у секретаря СНБО Александра Турчинова, когда он начал агитировать за признание России "агрессором".

Закрывая заседание парламента, спикер Андрей Парубий заверил, что "законы будут приняты в этом зале". При этом представители фракций договорились, что из закона будут изъяты любые отсылки к Минским соглашениям, подчеркнул Парубий. Это создает парадоксальную ситуацию, когда закон во исполнение Минских соглашений их проигнорирует.

Вечером в Раду снова приехал Порошенко, который ведет переговоры с депутатами.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в законопроекте Порошенко определено, что в Донбассе установлена "оккупационная администрация РФ" и воюют Вооруженные силы России. Глава ДНР Александр Захарченко, однако, считает, что закон не будет принят и в ДНР ждут новых боестолкновений.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.10.2017 20:21 Мск Порошенко внес в Верховную раду исправленный законопроект о Донбассе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС