25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"В одиночку вернул в историю почти стертую с карты мира страну": эксперты прочат Путину избрание на четвертый срок

Владимир Путин сегодня заявил, что еще не решил, будет ли он баллотироваться на президентских выборах в 2018 году, основные кандидаты должны объявить о своих планах в конце ноября - начале декабря. При этом, как считают российские эксперты, если действующий глава государства заявит о своем выдвижении на четвертый срок, то несомненно одержит победу, и ни о каком "застое" речи нет. Путин уже "трансформировался" из преемника Бориса Ельцина в фигуру, имеющую собственный значимый в современном мире политический вес. Об этом говорится в докладе "Владимир Путин: президентство и лидерство", подготовленном Центром политического анализа и Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ, считается близким к Кремлю и Сергею Кириенко), презентация которого состоялась сегодня в Москве. Подробности - в материале Накануне.RU.

По оценкам политологов, подавляющее большинство граждан связывают собственное благополучие и стабильность в стране с пребыванием Владимира Путина на высших государственных должностях. Как отмечается в докладе, многие боятся того, что после того, как действующий президент отойдет от власти, "России будет хуже".

В качестве основной задачи доклада авторы выбрали показ динамики и эволюции образа руководителя, находящегося у власти Российской Федерации три президентских срока. За это время, как подчеркивается в докладе, Путину удалось "не забронзоветь и не закоснеть в своих методах".

Начав работать в непростых исторических условиях, президент смог достичь того, что российское общество вновь обрело будущее, отмечают авторы.

"Путин не только вернул Россию на первые полосы мировых СМИ, но и на мировую арену, став фигурой общемирового масштаба, хотя изначально его вообще рассматривали, как послушного ученика Клинтона или Буша. Но где-то с 2003 года мы видим, что роль Путина в мировой политике становится все более значимой. Во многом сыграла свою роль тема краха лидерства на самом Западе", - подчеркнул генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

В самих США, по его словам, "ощущается крах лидерства, конец периода гегемонии". И если это происходит, то сильные лидеры являются помехой, сказал политолог.

Как отметил Данилин, российский президент десять лет назад в своей знаменитой Мюнхенской речи упоминал, что "мир суверена" губителен не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена.

"Здесь кроется ключевой момент идеологии Путина, которая встречает сейчас резкое противодействие, неприятие со стороны либерального истеблишмента на Западе. Путин является одним из главных в мире пропоннентов идеи демократии, как власти большинства. Тогда как современная демократия в либеральном мире представляется, как власть большинства меньшинств", - прокомментировал он.

Авторы доклада указывают, что миссия неоконсерватизма в мировой политике была прервана на Западе, и Россия стала единственной страной, которая отстаивает традиционные ценности европейской, в том числе англо-саксонской культуры, что немаловажно для миллионов американцев и европейцев. "То, что в США и Западной Европе от этого давно отказались, вызывает у большинства населения там фантомные боли. А Путин становится тем человеком, который олицетворяет традиционные, в том числе консервативные ценности", - пояснил эксперт.

Тезис о поддержке российского лидера многими гражданами США политолог проиллюстрировал данными, отраженными и в докладе. Так, интервью с Путиным обеспечило телеканалу NBC самый высокий за последние полгода рейтинг - его посмотрело 6 млн человек. "В декабре 2016 года был проведен опрос, показывающий, что 37% американцев-республиканцев относятся позитивно к Путину, а 85% американцев считают его сильным лидером", - пояснил гендиректор Центра политического анализа.

Лидерство Путина, по мнению политологов, заключается и в том, что в сфере экономики ему удалось воплотить модель, в рамках которой социальное государство не становится препятствием для развития экономической активности. "Несмотря на санкции и изменения в мировой экономике, Россия развивается достаточно поступательно и стабильно", - подчеркнул Данилин.

Важнейшим элементом идеологии Владимира Путина стал уникальный ответ России на вызовы глобализации, говорится в докладе. "Наша страна не просто выступает за многополярный мир и сотрудничество различных наций, но и встречает серьезнейшую поддержку в своих основных мировых шагах и поступках со стороны большинства стран в Южной Америке, Африке, Азии", - прокомментировал политолог.

Все эти действия, на его взгляд, позволили России занять одно из лидирующих мест на мировой арене.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов уточнил, что это четвертый доклад организации о Владимире Путине, что позволяет проследить динамику президентства действующего российского лидера.

"Мало того, что Путина стало более, чем достаточно, на обложках западных СМИ, различных американских комедийных шоу, но есть внутри этой динамики определенная логика того, как этот образ менялся и трансформировался", - сказал эксперт.

Западные СМИ ушли от вопроса "Кто такой мистер Путин?", и теперь происходит динамика и попытка найти собственный ответ, продолжил он. "Путин сначала возникает, как фигура мечтателя… Последние три года Путин вдруг предстает, как итерация абсолютного зла. Последняя его итерация - смесь страха и уважения. Путин, очевидно, признан не только, как мировой лидер, но и как государственный деятель. То есть он не просто озабочен следующими выборами, но и будущим страны", - прокомментировал Данилов.

Западное политическое лидерство - это лидерство "от выборов до выборов", продолжил, в свою очередь, руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. На этом фоне Путин является последовательным лидером, продолжающим преобразования, о которых объявлял ранее. "Это абсолютно стройная, четкая, политическая линия", - заявил он.

С тем, что в действиях Путина по реализации внутренней политики и стратегии развития страны видна последовательность, согласился и Павел Данилин. "Те обещания, которые были даны на рубеже 1999-2000-х годов, последовательно выполняются до сих пор. Мы разобрали его первое послание Федеральному Посланию, соотносясь с днем сегодняшним, выяснили, что реализация данных тогда обещаний последовательно выполнялась на протяжении всего времени. Стратегические цели, которые ставил перед собой глава государства 17 лет назад, либо уже достигнуты, либо достигаются", - прокомментировал он.

Образ Путина эксперты попытались проанализировать в контексте завершения его третьего президентского срока. "До новых выборов, которые по законодательству пройдут 18 марта 2018 года, остается 162 дня. Но мало кто сомневается в том, что Владимир Путин победит и на этих выборах, если выставит свою кандидатуру. Трудно представить, что народ России не доверит президентский пост человеку, который практически в одиночку вернул в мировую историю почти стертую с карт мира страну", - говорится в докладе.

Уточняется также, что в единый день голосования 10 сентября текущего года на избирательные участки впервые пришли люди, которые родились уже в то время, когда Владимир Путин стал лидером страны. Это обстоятельство является питательной почвой для разговоров о якобы существующей усталости населения от фигуры Владимира Путина, отмечают авторы исследования.

Тем не менее, сторонников у действующего главы государства среди молодежи ничуть не меньше, чем среди других возрастных групп, заявляют эксперты. В том случае, если "прогнозы" политологов сбудутся, очевидным станет разговор о механизмах передачи власти через определенное время. Многие эксперты сегодня указывают на то, что процесс транзита власти уже начался. Политологи, впрочем, затруднились ответить, что произойдет после того, как интрига с выдвижением Путина будет раскрыта, заявив, что "сейчас не время и не место обсуждать этот вопрос".

При этом, по мнению Данилина, у России уже есть успешный опыт транзита власти, благодаря "лидерству Путина", которое в текущий президентский срок, по оценкам экспертов, только усиливается. "Как раз именно лидерство Путина обеспечило плавный конституционный переход власти в нашей стране и обеспечило консолидацию как общества, так и элит. Мы уже имеем успешный опыт конституционного транзита власти, который был во многом достигнут благодаря наличию такого феномена, как лидерство Путина", - прокомментировал он.

Авторы доклада не сомневаются, что будущее страны будет базироваться "на социально-политической стабильности, гарантированной сильным институтом президентства, помноженным на лидерство Путина".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС