25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbwvA
Установка мебельных петель на http://remont.youdo.com/furniture/install-hinges/furniture-hinges/.
Здесь http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/pickups/ - подробнее тут.
youdo.com



Общество В России

ВС РФ предложил 80 видов преступлений перевести в разряд "уголовных проступков"

Верховный суд России предложил 80 уголовных преступлений небольшой тяжести приравнять к проступкам и освободить обвиняемых от наказания. Новое понятие предусмотрено для россиян, впервые совершивших преступление, пояснил ТАСС председатель суда Вячеслав Лебедев.

Понятие "уголовный проступок" появится в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах после рассмотрения законопроекта пленумом Верховного суда. По словам Лебедева, данное действие находится между уголовно-наказуемым деянием и административным правонарушением и не предусматривает лишение свободы, характеризуется короткими сроками давности и не влечет за собой судимость.

Переквалифицировать планируется более 80 составов уголовных преступлений небольшой тяжести, в том числе незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность. В 2016 году по ним осудили более 40 тысяч человек.

"Лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, впервые совершившее уголовный проступок, освобождается судом от уголовной ответственности с применением одной из мер уголовно-правового характера", - говорится в законопроекте. Кроме того, предлагается разрешать освобождать от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление небольшой тяжести, не являющееся уголовным проступком, или преступление средней тяжести с применением мер уголовно-правового характера, если обвиняемый возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред.

В качестве применяемых мер уголовно-правового характера в законопроекте предлагается применять обязательные работы (на срок от 30 до 240 часов с отбыванием не более 4 часов в день) и исправительные работы (на срок от одного месяца до одного года с взысканием из зарплаты от 5% до 10% в доход государства).

За уголовный проступок предлагается применять самый короткий срок истечения давности привлечения к ответственности - 1 год, а условно-досрочное освобождение можно применять после фактического отбытия осужденным не менее одной четверти срока наказания.

Несовершеннолетний, впервые совершивший уголовный проступок, будет освобождаться судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия - предупреждения, передачи под надзор родителей или специализированного госоргана, возложение обязанности загладить причиненный вред либо ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Для подростков, совершивших преступление небольшой тяжести, не подпадающее под уголовный проступок, или преступление средней тяжести, предлагается возможность применить сразу несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

Напомним, в прошлом году широкое обсуждение вызвал закон о декриминализации побоев в семье.

Как сообщало Накануне.RU, "семейные побои" стали частью Уголовного кодекса РФ в июле прошлого года, автором скандальных поправок выступил депутат "ЕР" от Свердловской области Павел Крашенинников (считается близким к УГМК). Позднее поправки о декриминализации семейных побоев предложила принять сенатор Елена Мизулина, однако правительство дало отрицательный отзыв на ее законопроект. Позднее инициатива была повторно внесена группой депутатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС