25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwVt6
Установка москитных сеток по ссылке http://remont.youdo.com/minor-repair/mosquito/.
Список мастеров: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/remont/garazhnye/ - смотреть здесь.
youdo.com


Канал имени Москвы почтил память своих репрессированных строителей

Сегодня, 30 октября, работники Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) "Канал имени Москвы" и представители краеведческого общества "Москва-Волга" возложили цветы на местах массовых захоронений строителей Канала в честь Дня памяти жертв политических репрессий. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ФГБУ.

"Канал имени Москвы имеет свою трагическую историю, — сказал руководитель Канала Герман Елянюшкин. — Как и большинство грандиозных строек советской эпохи, он был омыт потом и кровью тысяч людей. 80 лет назад они стояли за каждым камнем, вынутым из земли, за каждым шлюзом и механизмом. Мы чтим память строителей Канала и надеемся, что их подвиг не будет предан забвению".

По информации ФГБУ, специально для возведения Канала 14 сентября 1932 года был организован Дмитровский исправительно-трудовой лагерь (Дмитлаг), управление которого расположилось в Борисоглебском монастыре города Дмитров.

Инженерный состав и вольнонаёмные жили, в основном, в городе, а лагеря с заключёнными распологались вдоль всей трассы Канала.

После ввода сооружения в эксплуатацию летом 1937 года более 50 тысяч человек были освобождены досрочно, остальных перевели в другие лагеря.

"За время существования Дмитлага с 14 сентября 1932 года по 31 января 1938 года, только по официальным данным, погибли 22842 человека, — говорится в сообщении ФГБУ. — Эти данные не учитывают расстрелянных в ходе строительства Канала и после его окончания. Очень много каналоармейцев были арестованы и казнены в 1937 году уже на заключительном этапе строительства. Их обвинили в организации государственного переворота силами заключенных. Среди погибших – руководители строительства, архитекторы, инженеры и простые рабочие".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. В некоторых учебных заведениях страны в этот день проводятся "уроки памяти", на которые приглашаются свидетели этих событий из числа реабилитированных и пострадавших от политических репрессий.

На Украине день памяти репрессированных отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС