24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt5nz
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/nizhniy-novgorod/mebel/tag/holodilniki/ - выбирай YouDo!
Ремонт не в тягость: http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/price/other/bathtoilet/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


На конкурс по замещению двух министерских постов в свердловском правительстве пока никто не заявился

На конкурсы на замещение министерских должностей в свердловском правительстве пока не поступило ни одной заявки.

Ровно месяц назад, 25 сентября, на заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты дали согласие на назначение четырех членов регионального кабинета министров, предложенных губернатором.

Как ранее сообщало Накануне.RU, сразу после вступления в должность избранный глава Евгений Куйвашев, согласно уставу Свердловской области, освободил должности всех членов областного правительства, но они до сих пор сохраняют посты, большинство - в качестве исполняющих обязанности.

В дальнейшем, по согласованию с депутатами заксобрания, приставка "и.о." была снята с первого заместителя губернатора Алексея Орлова, первого заместителя губернатора, руководителя администрации главы региона Владимира Тунгусова, заместителя губернатора – министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко и министра социальной политики региона Андрея Злоказова.

Согласовать с парламентом тогда надо было и назначение главы министерства по управлению госимуществом (МУГИСО). Но вопрос не обсуждался: исполняющим обязанности главы министерства остался Сергей Зырянов. Есть мнение, что кресло руководителя МУГИСО держат для экс-главы МУГИСО, в настоящее время председателя совета директоров "Облкоммунэнерго" Алексея Пьянкова, находящегося под следствием.

Тогда же, на заседании заксобрания, губернатор пояснил, что остальные министры будут назначены в конце октября. Как заявил Евгений Куйвашев, некоторые изменения в региональном кабмине ожидаются, и часть назначений будут проводиться на конкурсной основе.

В настоящее время на официальном сайте правительства Свердловской области в разделе "Конкурсы на замещение вакантных должностей" размещена информация об открытом отборе кандидатов на должности министра экономики и территориального развития, а также министра инвестиций и развития (МИР).

Пока минэкономики возглавляет и.о. министра Татьяна Гладкова, а МИР – также и.о. Александр Породнов.

По информации наших источников в правительстве региона, пока ни одного заявления от соискателей не поступало. А официально получить дополнительную информацию об открытом отборе оказалось на сегодняшний день невозможно: ни один из пяти (!) номеров телефонов, указанных на сайте, не отвечал, несмотря на рабочее время.

Тем не менее, конкурс на эти две должности объявлен.

Среди обязательных требований к кандидатам – наличие высшего образования, опыт управленческой деятельности в профильной сфере (руководство организацией численностью от пяти человек и (или) структурным подразделением организации численностью от 10 человек) – от пяти лет. Приветствуется наличие ученой степени, ученого звания; прохождение повышения квалификации в сфере экономики и/или управления; наличие дипломов MBA, MPA, MPP, EMBA, EMPA, EMPP и др.

Последний день приема документов для тех, кто хочет стать министром – 8 ноября 2017 года. В последующем конкурсантам придется сдавать "экзамен" на знание законодательства, презентовать и защищать концепции стратегии развития области в сфере инвестиций и экономики.

А тем временем остальные министры Свердловской области будут назначаться непосредственно губернатором – вне конкурса.

Среди наиболее реальных кандидатур, которые имеют шансы утвердиться официально в своих должностях – и.о. министра общего и профессионального образования (Юрий Биктуганов), промышленности и науки (Сергей Пересторонин), агропромышленного комплекса и продовольствия (Дмитрий Дегтярев), международных и внешнеэкономических связей (Андрей Соболев), здравоохранения (Игорь Трофимов), культуры (Светлана Учайкина), энергетики и ЖКХ (Николай Смирнов), природных ресурсов и экологии (Алексей Кузнецов), транспорта и дорожного хозяйства (Василий Старков), строительства и развития инфраструктуры (Михаил Волков), физической культуры и спорта (Леонид Рапопорт), общественной безопасности (Александр Кудрявцев).

У всех этих чиновников был ровно месяц, чтобы проявить себя в качестве адептов, преданных "пятилетке развития". И они, похоже, "вписаны" в команду губернатора. Впрочем, нельзя исключать, что любой из них может лишиться своего поста, попав под замену без всякого конкурса – такие полномочия у главы региона есть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.10.2017 11:03 Мск "Опора России" выдвинет своих кандидатов на вакантные посты свердловских министров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС