16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале глава района пообещал в течение десяти дней решить вопрос с отоплением в селе Миасском, где без тепла остаются шесть домов

Глава Красноармейского района Юрий Сакулин пообещал в течение десяти дней решить вопрос с теплоснабжением в селе Миасском, где без отопления остаются пять домов. Об этом он заявил на совещании по вопросу отключения от центрального отопления частных домов в Общественной палате региона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОП.

Напомним, в селе Миасском Красноармейского района жителей шести частных домов по улице Ленина отрезали от центрального отопления. Администрация района предложила собственникам домов подключиться к индивидуальному газовому отоплению.

Как рассказал лидер инициативной группы селян Дмитрий Руденок, быстро перейти на газовое отопление в конце октября невозможно, на это потребуется два месяца. "Плюс закуп оборудования и монтаж – необходимо отрезать все существующие ныне трубы, провести новые, поставить газовый котел. Да и стоит все это очень дорого, около 150-200 тысяч рублей. Работы будут завершены, в лучшем случае, к концу января. В домах очень холодно. В такой ситуации сегодня девять семей", - рассказал он.

село миасское, отключили от отопления,|Фото:http://ombudsman74.ru

Власти Красноармейского района заверили, что жителям отправляли уведомления еще в 2016 году. Однако выяснилось, что значительная их часть не была подписана. Кроме того, старший прокурор управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области Римма Багаутдинова отметила, что чиновники должны были получить согласие всех собственников или обратиться в суд, этого сделано не было.

Глава района заявил, что демонтаж трассы был неизбежен, поскольку она очень старая и работала в аварийном режиме. "Реконструкция данного участка стоит более 4 млн рублей. Ремонт нецелесообразен, так как большая часть домов перешла на газ. В бюджете нет средств на ремонт, единственное, что можно сделать - снять финансирование с чего-то другого, но надо понимать, что логики здесь нет никакой. Проще и удобнее людям перейти на другой вид отопления. Для их удобства администрация договорилась с банком о предоставлении кредитов жильцам на льготных условиях - 12% годовых. Одиноким пенсионерам была предложена материальная помощь", - рассказал Юрий Сакулин.

Однако такие "льготные условия" не устроили общественников. "И это льготный кредит?! Да сейчас ставка по ипотеке ниже", - заявил член Общественной палаты области Сергей Козлов.

Эксперт ОП Идея Меньщикова подчеркнула, что теплотрасса принадлежит муниципалитету и нужно было следить за состоянием. "Есть деньги в бюджете, нет денег - объект на балансе, и отвечает за него глава", - резюмировала она.

Начальник Госжилинспекции Челябинской области Олег Датских считает, что власти не должны были бросать людей, нужно было брать на контроль всех, кто не подписал уведомление.

"Надо было выходить с проблемой к губернатору, просить кредит. Мне кажется, чтобы чиновники действительно понимали, к чему приводят такие действия, их необходимо брать и помещать на денек в неотапливаемый дом. Может тогда отношение к людям изменится?", - отметил он.

Председатель Общественной палаты Олег Дубровин подчеркнул, что необходимо найти варианты решений, при которых тепло в дома будет подано в максимально короткий срок. Глава района пообещал решить вопрос с теплоснабжением в течение десяти дней.

По итогам круглого стола администрации района было рекомендовано провести с каждой из девяти семей личную встречу и найти решение проблемы в индивидуальном порядке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС