20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAH6R
Заказать машину для перевозки груза на http://perevozki.youdo.com/cars/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/stuccoing/facade/, в Москве.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/, рекомендуем!
youdo.com



Общество СЗФО В России

Под молитвы и с усиленной охраной: в Мариинском театре прошла премьера "Матильды"

В понедельник вечером в Мариинском театре в Петербурге состоялась премьера фильма Алексея Учителя "Матильда". Светское событие прошло без происшествий, хотя без молитвенного стояния противников картины не обошлось.

Кино показывали на новой сцене Мариинки, в самом театре сообщили, что не занимались организацией показа, а лишь предоставили площадку.

Раут организован одним из петербургских концертных агентств. Изначально, когда билеты только поступили в продажу, их цена варьировалась от 3,5 до 5 тысяч рублей. Ближе к премьере цифры выросли до 10 тысяч рублей. Однако большинство зрителей пришло на показ по пригласительным билетам.

Как отмечает РИА Новости, анонсирующих премьеру плакатов не было, вероятно, чтобы не создавать ненужный ажиотаж.

За несколько часов до показа обе сцены Мариинского театра приехали охранять усиленные наряды полиции, включая силы ОМОН. Также подключились работники УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За несколько часов до премьеры прилегающие улицы были проверены, несколько проездов перекрыты. Перед самим театром дежурили бойцы Росгвардии.

Из-за скандала вокруг фильма на премьеру слетелись представители не только российских СМИ, но и зарубежных – из Франции, Германии, Швеции, Китая и Японии.

Во время подхода режиссера Алексея Учителя к прессе около десятка противников показа фильма собрались напротив здания Мариинского театра на молитвенное стояние. Учитель акцию протестующих не одобрил, заявив, что "они могут иметь свое мнение, но сначала должны зайти в зал и посмотреть фильм". "Никакого оскорбления верующих в этой картине нет. Вместо того чтобы протестовать против показа, надо купить билет и посмотреть фильм", - сказал режиссер.

Зрителей пригласили в театр за час до сеанса. Они прошлись по красной дорожке, сделали селфи. Помимо деятелей культуры, в зале присутствовали владельцы крупных и средних предприятий, банкиры, общественники, сообщает "РГ". Сам показ прошел без происшествий. Во время титров финальную тему вживую исполнил оркестр Мариинского театра.

Фильм "Матильда", который выйдет на экраны 26 октября, посвящен любовной истории между молодым Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской, произошедшей еще до свадьбы царя.

Еще не вышедшая лента находится в эпицентре скандала несколько месяцев, подогревает ситуацию деятельность депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая активно противодействует выходу фильма - активистка собирает подписи, инициирует проверки и соглашается на участие в массовых акциях. Добавим, что ее последователи провели несколько акций устрашения, в том числе нападения на офис кинокомпании, поджоги автомобилей и угрозы руководителям кинотеатров. Масштабная акция противников "Матильды" произошла в Екатеринбурге - мужчина, ранее замеченный на "антиматильдовском" митинге, на своей автомашине УАЗ, груженой газовыми баллонами и емкостями с топливом, въехал во входную группу кинотеатра "Космос". К счастью из-за раннего времени посетителей в ККТ не было и пострадал только сам виновник.

После этого объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" объявили об отказе от демонстрации ленты из опасений за жизнь и здоровье зрителей. Но позже фильм все-таки был включен в расписание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2017 15:01 Мск Гендиректор сети "Каро Премьер" сообщил об усилении охраны в кинотеатрах в первый уикенд проката "Матильды"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.10.2017 14:46 Мск В Кремле рассказали, кто из сотрудников Администрации президента будет смотреть "Матильду"
Ранее 23.10.2017 13:17 Мск Генпрокурор не выявил признаки экстремизма в фильме "Матильда" после видеообращения Поклонской
Ранее 18.10.2017 08:35 Мск Адвокат Учителя: "Матильда" - не провокация, а доброе кино о любви
Ранее 17.10.2017 19:03 Мск Поклонская записала видеообращение генпрокурору РФ с просьбой отозвать прокатное удостоверение "Матильды"
Ранее 17.10.2017 12:10 Мск Поклонская: Фонд кино начал проверку "Матильды" на целевое использование средств

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС