25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe3ys
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/tv/, перейти >>
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/flooring/, выбирай YouDo!
Ремонт двигателя БМВ в Москве https://youdo.com/ .
youdo.com


ОНФ вновь заявил о недоступности медпомощи в Пермском крае. Врачей становится меньше

За 2016 г. доступность медпомощи в Пермском крае сократилась, а план по снижению смертности не выполнен, заявил член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. Общественники отметили снижение количества участковых врачей и фельдшеров, передает корреспондент Накануне.RU.

По данным Росстата, за 2016 г. число занятых ставок врачей в Пермском крае сократилось на 228, при этом под сокращение попали 35 докторов. Это приводит к росту нагрузки на оставшихся медиков, которым приходится обслуживать по несколько участков.

"Сокращение коснулось и ставок участковых врачей, и самих медработников на этих ставках. За год ставок врачей общей практики стало меньше на 6,75, а докторов - на одного. Число ставок участковых терапевтов снизилось на 13,75, а докторов – сократилось на 14. И, хотя ставок участковых педиатров стало больше на 11, однако работающих врачей - меньше на три. Выходит, что участки укрупняются, нагрузка на участковых врачей растет, а доступность медпомощи - снижается", - сообщил Гаврилов.

Что касается среднего медицинского персонала, то за год число соответствующих ставок сократилась на 879,25, в сельской местности - на 85,75. Число медработников со средним образованием снизилось на 238 человек, в сельской местности - на 94.

"За последние три года сотрудники нашего фонда несколько раз выезжали в регион, чтобы проанализировать вопросы доступности медпомощи. Нельзя сказать, что работа не ведется, но мы видим, что система здравоохранения в регионе продолжает испытывать серьезные проблемы", - сообщил директор фонда.

Пермская краевая клиническая больница|Фото: Накануне.RU

При этом целевые показатели по снижению смертности в регионе не были выполнены, утверждают активисты регионального штаба ОНФ в Пермском крае и специалисты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье". Как считает директор фонда Эдуард Гаврилов, ситуация требует безотлагательного принятия мер со стороны региональных властей.

В сельской местности число фельдшерско-акушерских (ФАП) и фельдшерских пунктов хотя и выросло за год на три и теперь составляет 619, согласно данным Росстата, в них фактически работают всего 568 фельдшеров. За год число ставок в ФАПах сократилось на 30,5, а число занимающих их медработников - на 27 человек. При этом значительное число ФАПов еще и не отвечают установленным требованиям - более четверти (28%) не имеют водопровода, почти две трети (62%) - центрального отопления и более трети (38%) – канализации.

Параллельно с численностью персонала уменьшились и объемы медицинской помощи, оказанной населению.

"И в 2015, и в 2016 гг. мы говорили о первостепенной важности доступной медицинской помощи. Однако в крае по-прежнему расстояние от сельских населенных пунктов до медицинских учреждений в ряде случаев превышает сотню километров. При распределении фельдшерских пунктов по территории региона не учтены категории местных дорог, многие которые осенью-зимой превращаются в непреодолимое препятствие на пути к медпомощи, не делается состыковка работы общественного транспорта со временем работы врачей, чтобы люди имели возможность вернуться домой после приема врача. Эти и другие факторы неизбежно сказываются на снижении обращений в лечебные учреждения и, как следствие, ведут к увеличению хронических заболеваний, инвалидизации больных, смертности на дому", - отметил руководитель рабочей группы "Социальная справедливость" регионального штаба ОНФ Пермского края Евгений Симакин.

скорая помощь, Соликамск|Фото: Накануне.RU

По данным Росстата, за 2016 г. объемы оказанной пациентам медицинской помощи в крае сократились: число амбулаторных посещений врачей снизилось на 747 тыс., в том числе участковых терапевтов - на 87 тыс., а посещений на селе стало меньше на 30 тыс. Количество посещений среднего медперсонала снизилось на 138 тыс., в том числе ФАПов - на 80 тыс.

Уменьшилась и доступность стационарной медпомощи. Больничных коек стало на 488 меньше, число госпитализированных пациентов сократилось на 9 тыс., в основном - за счет сельских жителей (-7,5 тыс.). Больничная летальность выросла на 10%.

"В результате в 2016 г. не были выполнены целевые показатели по снижению смертности в регионе. Фактическая смертность составила 13,8 случая на тысячу человек при плановом значении 13,5. Годом ранее планы по снижению смертности также не были выполнены (14,2 против планового значения 13,8 на тысячу человек). Фонд "Здоровье" обратился к руководству региона с просьбой принять безотлагательные меры по повышению доступности оказания медпомощи жителям", - заключил Эдуард Гаврилов.

Напомним, именно региональное отделение ОНФ в 2015-2016 гг. заявило о проблемах в краевом здравоохранении: начиная от недостатка персонала, с чем согласилось правительство Прикамья, заканчивая тарифами в системе ОМС, не позволяющими финансировать работу больниц. С критикой ОНФ связывают уход министра здравоохранения Пермского края Ольги Ковтун.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС