25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk9Eh
Услуги ремонта квартир под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/55m/.
Установка замков в дверь на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/.
youdo.com


"Это бюджет торможения!": Общественная палата дала отрицательное заключение на проект федеральной казны

Общественная палата РФ на заседании экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам представила отрицательное заключение на проект федерального бюджета 2018-2020 гг. Председатель комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка ОП, экс-зампред Правительства России Борис Алешин заявил, что Правительство РФ представило не бюджет развития, а бюджет торможения, и от лица общественников выступил против утверждения госказны, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект бюджета "нижняя палата" будет рассматривать уже на этой неделе. Сегодня на базе профильного комитета состоялось одно из ключевых обсуждений. Больше всего критики проект закона получил со стороны Общественной палаты, которая не рекомендовала принимать бюджет 2018-2020 гг. Если одобрить документ в текущем виде, то в развитии страны ничего не изменится, заявил академик РАН Борис Алешин. Он упрекнул Правительство в том, что весь бюджет строится вокруг обсуждений, сколько будет стоить нефть.

"Такое впечатление, что кроме нефти мы никогда ничего не рассматриваем. Нам обещают, что нефтяные доходы в будущем будут трансформироваться в нечто более существенное, что общество будет развиваться не только в нефтяном секторе, но всегда скатываемся к тому, сколько будет стоить нефть", - заявил Алешин.

Он также поставил под сомнение реалистичность прогнозов Минфина относительно развития мировой экономики. Правительство уповает на ее стагнацию, однако текущая ситуация говорит об обратном, на ряде рынков наблюдается рост. Российский ВВП должен вырасти, минимум, на 3%, заключили в ОП.

москва государственная дума рф|Фото: Накануне.ru

"Мы говорим о повышении производительности труда. Но разве можно ее поднять с сегодняшним уровнем производства, который есть на предприятиях и заводах? Ответ однозначный – нельзя, без изменения структуры промышленного производства: от станочного парка до отношения в коллективах", – озвучил еще одну проблему Алешин. Он добавил, что для роста производства необходимо повысить уровень технологий, однако инвестиции в НИОКР в бюджете находятся на ничтожном уровне.

Общественная палата понимает, что отказаться от принятия бюджета нельзя, добавил член совета ОП РФ Иосиф Диксин, однако он требует существенных изменений. В частности, он предложил депутатам Госдумы потребовать от Правительства конкретизации конечных результатов госпрограмм, на финансирование которых приходится большая часть расходов.

"В госпрограммах сейчас отсутствуют конечные результаты. Например, в авиационной промышленности цель - "сохранение России в качестве великой авиационной державы". Как это можно измерить?" - привел пример член ОП.

По мнению Диксина, нельзя сохранять ситуацию, при которой Правительство в ручном режиме распоряжается дополнительными доходами бюджета. Он предложил создать адаптивную систему, предусматривающую распределение сверхдоходов.

"Должны быть запущены бюджетные программы борьбы с бедностью за счет получения доходов сверх тех, которые запланированы в бюджете", - предложил он.

Напомним, первое чтение бюджета 2018-2020 гг. назначено на 27 октября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.11.2012 09:02 Мск Государственная дума рассмотрит законопроект о банкротстве физических лиц

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС