19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrSSW
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/roofing/parapety/, подробнее по ссылке.
youdo.com


До 50 тысяч рублей. В Челябинске прокуратура подтвердила факты незаконных поборов в школах

В Челябинске прокуратура частично подтвердила факты поборов в школах. Челябинцы платили за зачисление в первый класс в размере от 12 тыс. до 50 тыс. рублей и в фонд школы. Кроме того, в одной из школ осуществлялся сбор денег на нужды школы с ребенка-сироты.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, продолжается проведение проверок по обращениям граждан, поступившим на горячую линию Общественной палаты Челябинской области о необоснованных сборах денежных средств в школах региона.

Было организованы проверки по 20 жалобам в восьми образовательных организациях, в ходе которых доводы заявителей частично подтвердились.

Так, директор школы № 39 получил представление за незаконный сбор классным руководителем денег на нужды школы с ребенка-сироты.

В трех челябинских гимназиях детей, не проживающих на закрепленной территории, зачисляли в первый класс после оплаты "добровольных пожертвований". Сумма которых составляла от 12 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, родители платят в фонды школ. Ежегодная сумма пожертвований с одного учащегося составляет от 1 тыс. до 7 тыс. рублей.

При этом деньги расходовались на выполнение работ и услуг, финансирование которых осуществляется из городского бюджета. Это ремонт помещений, кровли, пожарной сигнализации, вентиляции, замену окон, оборудование системой видеонаблюдения пунктов проведения экзаменов.

В лицее №77 пожертвования родителей тратились на курсы повышения квалификации педагогических работников, публикации статей в журналах, услуги связи и Интернета.

По выявленным фактам внесено представление в комитет по делам образования Челябинска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС