19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ходили, как на работу". Владимир Путин рассказал об американцах на российских секретных предприятиях в 1990-е

Президент РФ Владимир Путин, выступая на "Валдае", рассказал о том, как шло сотрудничество с США по программе ядерного разоружения, в том числе исполнение соглашения ВОУ-НОУ в 1990-х гг., передает корреспондент Накануне.RU.

"В рамках выполнения этих обязательств американцы совершили 620 проверочных визитов, причем в святая святых, на предприятия, занимающиеся разработкой ядерных припасов. У них был доступ на все секретные объекты РФ", - заявил Путин.

По словам главы государства, американцы совершили еще 170 визитов и на самые закрытые зоны - обогатительные производства.

"На самом закрытом предприятии постоянно действующий пост американский. Даже были созданы цеха, куда американские специалисты ходили, как бы на работу. Да не как бы, а на работу. В этих помещениях стояли американские флаги. Все это продолжалось на протяжении 10 лет", - рассказал президент.

По словам Путина, в рамках программ разоружения Россия обезвредила 500 т оружейного урана - 20 тыс. боеприпасов. Сами США ограничились гораздо более скромным разоружением. Российские специалисты посещали предприятия США, но по приглашению и на условиях, определенных американской стороной.

"Что мы от этого получили? Хорошо известно. Полное игнорирование национальных интересов, поддержку сепаратистов на Кавказе. Понятно, посмотрели, в каком состоянии ядерный комплекс, ВС, экономика, и международное право стало не нужно", - заключил президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС