19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Впервые за 15 лет сменится глава народного банка Китая. Обсуждается кандидатура его преемника

Руководитель Народного банка Китая (аналога Центробанка РФ) Чжоу Сяочуань, руководивший этой структурой на протяжении 15 лет, уходит в отставку.

Чжоу занял этот пост в 2002 г. и, претворяя в жизнь кредитно-финансовую политику КНР и проводя финансовые реформы, стал одним из важнейших экономических функционеров в мире. Он успел поработать, например, с тремя руководителями Федеральной резервной системы США.

Китай продолжает усиливаться на международной арене и активно продвигает использование своей денежной единицы – юаня. Поэтому преемника Чжоу ожидает широкое поле деятельности. Однако, до сих пор неизвестно, кто именно возглавит Народный банк КНР.

В качестве возможных кандидатур называются Цзян Чаолян, партийный секретарь провинции Хубэй, в прошлом работавший помощником предыдущего главы Народного банка Дай Сянлуна, а впоследствии возглавлявший Банк связи, являющийся пятым по величине в КНР.

На собрании финансовых чиновников в ходе съезда Чжоу Сяочуань был замечен рядом с Го Шуцином, председателем комиссии по регулированию банковской деятельности в Китае, что породило слухи о том, что Народный банк может возглавить именно Го.

Как передаёт South China Morning Post, Цзян Чаолян отказался от комментариев, а нынешний руководитель Народного банка сообщил, что уйдёт "скоро", но после вопроса о преемнике лишь улыбнулся.

Напомним, в СМИ появилась также информация, что в составе Политбюро могут смениться лица, контролирующие работу парламента и курирующие борьбу с коррупцией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС