20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkS49
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/ по данной ссылке.
Осветление бровей https://youdo.com/ .
Ремонт редуктора моста https://youdo.com/ .
youdo.com


В Тюменской области с 1 января налог на имущество будет начисляться по кадастровой стоимости

Депутаты Тюменской областной думы приняли изменения порядок начисления налога на имущество физических лиц, передает корреспондент Накануне.RU.

С 1 января 2018 г. налог будет начисляться уже не по инвентаризационной стоимости, а по кадастровой. По словам заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николая Токарчука, перейти на новый порядок начисления налога обязаны все регионы. Каждый субъект может установить дату начала работы закона. Конечная дата определена до 1 января 2021 г.

Заместитель председателя комитета пояснил, что для исключения резкого роста налоговой нагрузки на граждан налоговым кодексом РФ предусмотрен переходный период, в течение которого при исчислении налога на имущество физических лиц предлагается применить понижающие коэффициенты. Ежегодно на протяжении четырех лет сумма налога будет возрастать на 20%. Будут сохранены льготы социально незащищенным категориям и лицам, имеющим заслуги перед государством.

Депутат от КПРФ Тамара Казанцева поинтересовалась о причинах "спешки" в принятии единой даты с 2018 г., если крайний срок до 2021 г.

"Большинство субъектов РФ перешли на новую систему налогообложения и живут в новых реалиях. Мы приняли решение о переходе на новую систему обложения от кадастра по нескольким причинам. Причина первая - мы готовы к этому, поскольку сформирована и новая кадастровая стоимость. В ноябре 2016 г. произошла очередная переоценка. В ходе этой переоценки, мы тщательно подошли к вопросам связанным с установлением некорректной кадастровой стоимости прежде. То есть постарались максимально исключить случаи, чтобы кадастровая стоимость не соответствовала объективной цене недвижимости. Второй момент состоит в том, что Тюменская область это один из регионов с бурно растущим вводом жилья. У нас много новостроек. Налог на имущество, который мы уплачиваем сейчас, платится от инвентаризации. По объектам недвижимости, введенным в эксплуатацию после 1 января 2013 г., в соответствии с решением Правительства РФ, инвентаризационная стоимость не присваивается. В результате из-под налогообложения вышло порядка 120 тыс. объектов. Большое количество собственников налог на имущество в принципе не платят. Мы считаем эту ситуацию несправедливой и на этом основании предлагаем ввести налог на имущество по кадастровой стоимости с 1 января 2018 г.", - пояснил Николай Токарчук.

Законопроект был принят в первом - во втором окончательных чтениях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС