23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp9a5
Стоимость потолка Армстронг на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/armstrong/.
youdo.com


Банки смогут "защититься" от отзыва лицензии профессиональной оценкой

Центральный банк получит право выносить профессиональное суждение относительно участников рынка. В рамках этой процедуры Банк России сможет требовать устранения проблем у организаций с повышенными рисками, а те, в свою очередь, до принятия окончательного решения получат возможность на защиту. О механизме рассказал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на X Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка, передает корреспондент Накануне.RU.

Доклад о профсуждении ЦБ уже опубликовал для рассмотрения экспертным сообществом.

Предполагается, что ЦБ, видя проблемы в банке или другой организации, принимает решение о том, что ситуацию нужно исправлять и направляет свое профессиональное суждение участнику рынка, объяснил зампред ЦБ. Тот, в свою очередь, должен привести аргументы, объясняющие, что риски не так высоки, как кажется регулятору.

При этом профучастник имеет право на очную встречу с представителями Центробанка. Пока проходит процедура, решение ЦБ не вступает в силу. В случае несогласия регулятора с позицией общества документы выносятся на комитет по банковскому или финансовому надзору.

Такую процедуру ЦБ предлагает применять и в случае принятия решений о приостановлении и отзыве лицензии. Однако процедура будет касаться не всех нарушений.

"В том случае если надзорное решение принимается на основе профессионального заключения надзорного органа при отсутствии формальных нарушений и оно связано с тем, что серьезно повышены риски деятельности компании или существует угроза инвесторам, кредиторам или вкладчикам, применяется описанная мной процедура. Идет обсуждение доклада", - рассказал Накануне.RU Чистюхин.

По его словам, такой механизм даст слабым профессиональным участникам больше возможностей для защиты.

Центробанк будет готов представить проект закона к концу 2017 - началу 2018 г.

Напомним, за последние 3,5 года ЦБ отобрал лицензии у 300 с лишним банков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС