24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Педагогические, медицинские и аграрные университеты нарастили качество приема

В этом году увеличилось качество приема в педагогические, медицинские и аграрные вузы страны. Итоги исследования среднего балла абитуриентов, зачисленных в 2017 г. в российские государственные вузы, были озвучены на сегодняшней пресс-конференции в Москве,передает корреспондент Накануне.RU.

Качество приема изменилось практически во всех российских вузах, рассказала заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец. При этом несколько из них сдали позиции.

"Больше всего озадачил Омский медицинский институт, а также несколько других вузов. При этом выросло качество приема в аграрные вузы, на медицинские специальности, самый высокий уровень приема по всей стране - на специальности "информационные технологии", - сообщила Ольга Голодец.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Соболев отметил, что вузы сознательно ведут политику приема лучших абитуриентов, повышая минимальные баллы ЕГЭ по вступительным предметам.

"Большинство вузов сознательно выбрали политику не брать себе "двоечников" – абитуриентов, которые все равно будут отчислены после первой сессии", - пояснил Александр Соболев.

С каждым годом становится востребованной профессия педагога. Если в 2015 г. средний балл ЕГЭ поступающих в медицинские вузы был 60, в 2016 г. – 63, то в этом году он вырос до 66,7.

Кроме того, растет престиж профессии учителя, благодаря чему абитуриенты охотнее идут в педагогические вузы.

"Отрадно, что высокий средний балл у абитуриентов – целевиков. Они идут в педвузы не с минимальным уровнем знаний, а с очень хорошим, который обеспечивает эффективное освоение ими образовательной программы", - заметил представитель Минобра.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Сократилось количество вузов, принимающих преимущественно "троечников" – абитуриентов со средним баллом ниже 56, рассказал ректор "Высшей школы экономики" Ярослав Кузьминов.

"Взрывной" рост среднего балла ЕГЭ – в аграрных вузах: Уральском аграрном университете, Якутской сельхозакадемии, Мичуринском аграрном университете, Великолукской сельхозакадемии.

"Базовый балл был очень низкий – 5,5, а поднялся до 7,7 баллов. Это огромный рост качества балла! В Якутской сельхозакадемии стал 60,5, а раньше еле дотягивал до 52", - рассказал ректор ВШЭ.

Несмотря на рост стоимости платного образования на 16%, количество желающих учиться на коммерческой форме обучения не снизилось, а качество приема осталось на прежнем уровне.

"Это означает, что население имеет потенциал платежеспособного спроса на высшее образование. Люди согласны инвестировать в высшее образование", - отметил Ярослав Кузьминов, пояснив, что абитуриенты предпочитают поступление на платное отделение желаемого вуза, нежели бюджетное обучение в альтернативном учебном заведении.

"Вырос прием на медицинские специальности, юриспруденцию, информатику. Сократился прием на экономику и менеджмент. Практически вдвое вырос прием в ведущий педагогический вуз страны – МПГУ им. Ленина. Это показывает, что население стало более рационально оценивать перспективы разных профессий на рынке труда. То, что люди стали инвестировать деньги в то, чтоб стать учителем или врачом, это прекрасно. Это означает, что люди поверили, что государство устойчиво повышает зарплату врачей и учителей", - сделал вывод ректор ВШЭ.

Между тем, невыгодно отличились два столичных вуза – Московский технологический университет и Московский университет путей сообщения, которые приняли абитуриентов с низкими баллами на платную форму обучения.

"Надо этим заниматься, потому что, когда у нас Тюменский университет и Уральский федеральный университет имеют более высокое качество приема на платное, чем некоторые московские университеты, это не совсем правильно", - заметил Кузьминов.

Самое высокое качество приема, по-прежнему, на социально-гуманитарных направлениях. Абитуриенты с баллами выше 80 претендуют на бесплатное обучение экономике и юриспруденции.

"Министерство образования сильно сокращало контрольные цифры приема на юриспруденцию, раза в полтора, но мы видим, что появился неудовлетворенный спрос. Мы дошли до точки, когда надо увеличивать цифры приема", - добавил ректор ВШЭ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС