25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9DTG
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/move/dlv/mashina/, смотрите ссылку.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/, быстро и недорого.
По ссылке http://remont.youdo.com/furniture/, ссылка на описание.
youdo.com


"Завтра нам скажут, что у нас снова плохие метеоусловия". Житель Челябинска снял на видео источник смога

Челябинец снял на видео источник смога. На кадрах видно, как столб черного дыма поднимается со стороны ЧМЗ. При этом 15 октября в районе Теплотехнического института были зафиксированы максимальноразовые превышения ПДК по формальдегиду.

"Завтра нам скажут, что у нас снова плохие метеоусловия, снова нет ветра. Вот нигде ничего нет, кроме этого места. Плохие метеоусловия, ну-ну", - комментирует автор видео.

В пресс-службе регионального минэкологии рассказали, что инспекторы ведомства проверяют предприятия, которые относятся к региональному надзору. В выходные выбросы у таких предприятий не выявлены. При этом предприятия "Мечела" и ЧЭМК не относятся к зоне контроля министерства.

"У нас в выходные дни инспекторский состав был разделен на две группы, и мы проводили выездные рейды по Челябинску. 14 октября инспекторы проверили предприятия Курчатовского, Калининского, Металлургического районов Челябинска. Передвижная лаборатория работала в Ленинский район. В районе СНТ " Трубопрокатчик" были зафиксированы превышения максимальноразовые по формальдегиду. Они варьировались от 1,7 до 2 ПДК. Стоит отметить, что здесь нормативы предельно-допустимых концентраций значительно меньше чем в жилой застройке. 15 октября было выявлено на "теплотехе" максимально разовое превышение по формальдегиду, которое шло на снижение. По другим загрязняющим веществам у нас лаборатория не выявила превышения. Стоит отметить, что очень многие предприятия, подлежащие региональному надзору, вообще не работали в выходные дни", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе минэкологии.

выбросы, Челябинск,|Фото:www.youtube.com

В эко-движении "Время Че" Накануне.RU сообщили, что за выходные поступило 116 обращений с жалобами на смог и загазованность. Больше всего звонков поступало с новых микрорайонов "Парковый" и "Парковый-2", жители жаловались на запах гари. Жители Комсомольского проспекта, улиц Молодогвардейцев и 40 лет Победы – на химический запах, першение в горле, насморк и головные боли. В обращениях жителей Ленинского района чаще всего говорилось о запахе серы и серой дымке над районом.

По словам председателя комиссии по экологии Общественной палаты Челябинской области Сергея Лихачёва, циклон сейчас пройдет, и, если будет фронт между циклоном и антициклоном, все это вынесет из города. "Если ветра не будет, смог сохранится. Уже шаги делаются по поводу того чтобы загрязнителей призвать к ответу. Они должны прекратить выбросы, и у губернатора об этом говорили – когда объявляется период НМУ, производители должны как можно меньше выбрасывать. Да, у них есть квоты, но они же должны социальную ответственность нести, они же видят, что творится. Необходимо, чтобы и правительство области, и федеральные структуры - все вмешались в этот вопрос", - отметил он.

Член Общественной палаты, лидер эко-движения "Время Че" Феликс Панов отметил, что за каждым эко-нарушением стоит конкретный человек. "Касаемо промышленных предприятий, мы упираемся в разграничение полномочий - получается, что у семи нянек дитя без глазу. Необходимы комплексные меры – и административное воздействие на предприятия, т.к. к сожалению, немногие готовы отказаться от выбросов и пожертвовать прибылью, и модернизация производств. Сами системы контроля у нас устаревшие и несовершенные – необходимо менять датчики на более современные и увеличивать количество этих датчиков в разы", - считает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС