20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уровень диверсификации предприятий ОПК в Пермском крае составляет 50%

Губернатор Пермского края Максим Решетников принял участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации губернатора.

Заседание совета состоялось в Пензе. В его работе приняли участие главы других субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ, министр финансов РФ Антон Силуанов, замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, руководители федеральных и региональных органов власти. На заседании обсуждались вопросы стимулирования роста экономики регионов округа, увеличения налогового потенциала и совершенствования межбюджетных отношений.

С докладом о мерах, направленных на выявление новых точек роста и повышение эффективности деятельности региональных институтов развития, выступил глава Прикамья Максим Решетников. Он подчеркнул, что уровень диверсификации предприятий ОПК в промышленно развитом Пермском крае сейчас составляет 50%. Этому способствуют драйверы экономического развития.

"Одним из них является стимулирование высокотехнологичных производств. Можно с уверенностью сказать — каждый крупный инвестпроект в Прикамье получает какую-либо форму федеральной или региональной поддержки", — отметил Максим Решетников.

Также глава Пермского края рассказал о помощи предприятиям, получаемой из федерального бюджета, о развитии кластерной политики, результатах кооперации местных промпредприятий с крупными промышленными корпорациями, ходом работ на площадке субконтрактации, открытия в регионе пилотного федерального проекта - Регионального центра экспорта и о перспективах развития ТОСЭР "Чусовой". Кроме того, Максим Решетников проинформировал совет о стратегии регионального правительства, направленной на преодоление кадрового голода по высокотехнологичным специальностям.

"Сейчас важно выстроить стратегически верную кадровую политику, направленную на вовлечение молодежи в экономику, с учетом потребностей промышленных предприятий будущего", — привел пример Максим Решетников.

Вторым направлением он назвал реализацию пилотного проекта по повышению производительности труда в Прикамье. Ведется разработка региональной программы, в которой уже готовы принять участие 21 предприятие. В планах краевого правительства "перенос" опыта на бюджетные организации. Кроме того, Максим Решетников отметил необходимость сокращения административного персонала, поддержки комфортного инвестклимата и реформы контрольно-надзорной деятельности. По-прежнему важным для региона является рост доли малого и среднего бизнеса. По словам губернатора, объем налогов ежегодно увеличивается, что означает "выход из тени" малого бизнеса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС