20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

"Колчак – военный преступник, ему невозможно ставить памятники". В суд Петербурга дошли документы прежних лет

24 января состоится третье заседание суда по делу о доске Колчака в Санкт-Петербурге. Истцы рассчитывают, что суд признает незаконным постановление правительства северной столицы об установке памятного знака. Основание иска – оспаривание внесудебной реабилитации преступника, передает корреспондент Накануне.RU.

24 января в 15.00 в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга начнется третье заседание по делу о табличке Колчака. Истцы – несколько горожан – надеются оспорить законность установки памятного знака военному преступнику, так как это может оказаться внесудебной, внеправовой реабилитацией.

На втором заседании среди прочих аргументов заявители обратили внимание на то, что установка таблички Колчаку, по сути, одобряет предательство адмирала:

"Доска с такой надписью – "выдающийся русский офицер" – [установлена] человеку, который мог быть обвинен в переходе на сторону врага. А по опубликованным протоколам допроса, Колчак поступил на службу Англии, и известно, что уже в декабре 1917 г. было подписан между Англией и Францией соглашение о разделе сфер влияния, уже в 1918 г. Англия вела военные действия на территории России. Соответственно, доска с такой надписью является одобрением подобных действий русских офицеров, если считать его "выдающимся" и вешать доску. Одобрение государственными органами перехода русских военнослужащих на сторону врага подрывает доверие граждан к органам государственной власти и нарушают конституционное право народа осуществлять свою власть через эти органы".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, на втором заседании в суде должны были быть представлены более ранние судебные документы по Колчаку - Постановление Иркутского военно-революционного комитета 1920 г., определение военного суда Забайкальского военного округа, постановление Военной коллегии Верховного суда об отказе в реабилитации Колчака 2001 г., постановление заместителя Председателя Верховного Суда об отказе в реабилитации от ноября 2001 г. – однако эти документы не дошли.

"Было удовлетворено участие истребований определения военного суда Забайкальского военного округа, в связи с чем судом было установлено, что настоящий суд в настоящее время уже не существует, его дела были переданы в Дальневосточный окружной суд, который сообщил нам о том, что не хранит это дело, поскольку те материалы, которые у них имелись, были уничтожены в 2001 г., иные материалы были направлены в центральный архив ФСБ, откуда суд был уведомлен о том, что дело было истребовано и направлено в военную прокуратуру Ракетных войск стратегического назначения. Однако данная прокуратура уведомила суд о том, что они данное дело не истребовали и не получали его. Поэтому в данной ситуации поиски наши ничем не увенчались", - заявила судья.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тогда истцы посчитали, что это намеренное затягивание дела, однако на третьем заседании необходимые документы уже появятся – об этом Накануне.RU рассказал представитель комитета "В защиту исторического достоинства" Максим Цуканов.

"Документы пришли, мы их изучаем, на следующем суде они будут представлены. Они нужны для того, чтобы пояснить суду, что Колчак – военный преступник, и ему невозможно ставить памятники. А реабилитация Колчака невозможна, потому что прошла все инстанции, включая Конституционный суд РФ", - сказал собеседник, отметив, что количество истцов, которые присоединяются к общему иску, растет.

Напомним, ранее суд потребовал от правительства Петербурга предоставить обоснования установки доски Колчаку. Сами же власти Санкт-Петербурга признали адмирала Колчака военным преступником, но пояснили, что "чтят" его за якобы "другие заслуги".

ответ по мемориальной доске Колчака, Комитет по культуре Санкт-Петербурга|Фото: Максим Цуканов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.03.2019 15:50 Мск ФСБ сняла гриф секретности с уголовного дела адмирала Колчака
Ранее 05.07.2017 12:12 Мск В Санкт-Петербурге демонтировали скандальную мемориальную доску Колчаку
Ранее 25.04.2017 17:50 Мск Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о демонтаже доски Колчаку
Ранее 24.01.2017 18:22 Мск Суд Петербурга постановил демонтировать доску Колчаку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.12.2016 17:24 Мск Суд потребовал от правительства Петербурга предоставить обоснования установки доски Колчаку
Ранее 17.11.2016 20:11 Мск Поднимут документы о деяниях адмирала. В Санкт-Петербурге стартовал суд по иску против установки мемориальной доски Колчаку
Ранее 14.11.2016 18:00 Мск Колчака будут "судить" в Петербурге. Горожане выступают против установки доски военному преступнику

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС