19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полиция не стала возбуждать уголовное дело в отношении застройщика ЖК "Первый Николаевский"

Полиция Екатеринбурга не стала возбуждать уголовное дело в отношении руководства строительной компании "Уралэнергостройкомплекс" и аффилированных с ней структур, занимающихся возведением ЖК "Первый Николаевский". Заявление в правоохранительные органы написали пайщики жилищно-строительного кооператива, которые подозревают застройщика в мошенничестве и самоуправстве из-за срыва сроков реализации проекта

Как стало известно "КоммерсантЪ-Урал”, дознаватели отдела полиции №11 УМВД Екатеринбурга вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства ЖСК "Первый Николаевский" и компаний "Уктусстрой" и "Уралэнергостройкомплекс" (аффилированы с депутатом Екатеринбургской городской думы Игорем Плаксиным). С заявлением о проверке деятельности руководства компаний и возбуждении уголовных дел по фактам растраты, мошенничества, злоупотребления полномочиями и самоуправства в полицию обратились пайщики ЖСК — порядка 60 человек. В частности заявители считают, что из-за неправомерных действий топ-менеджмента застройщик растратил их деньги и не возвел ЖК.

"В ходе проведенной проверки по заявлениям граждан сотрудниками отдела полиции №11 установлено наличие гражданско-правовых отношений. Ввиду чего заявителям в возбуждении уголовного дела было отказано, о чем заявители были своевременно уведомлены. Им также было разъяснена необходимость решения  данного вопроса в судебном порядке", - прокомментировали ситуацию Накануне.RU в отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

ЖК "Первый Николаевский"|Фото:http://new-dom.ru/objects/perviy_nikolaevskiy

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU проект ЖК "Первый Николаевский" предусматривает строительство 32-этажного двухсекционного дома площадью около 50 тыс. кв.м, а также возведение 14-этажного и 25-этажного зданий, площадью около 40 тыс. кв.м каждое. По данным сайта застройщика, 14-этажный дом должен быть сдан в четвертом квартале этого года, а 25-этажный - в третьем квартале следующего. Самые высокие дома застройщик планировал сдать в четвертом квартале 2018 года. В настоящее время первая очередь ЖК (14 и 25 этажные дома) готова на 86%, вторая (32-х этажные дома) — на 3%. Сдача домов отложена на неопределенный срок.  

Пайщики ЖК даже провели в Екатеринбурге митинг. По их словам, они неоднократно обращались за помощью в решении проблемы долгостроя в различные инстанции: было написано около 300 писем, члены инициативной группы были на более чем 30 приемах у различных чиновников, но в результате получали лишь отписки, что застройщик вправе самостоятельно определять и менять сроки выполнения строительных работ. 

Отметим также, что в прошлом году силовики нагрянули с обыском в офис НП "Уралэнергостройкомплекс". Примечательно, что оперативные мероприятия проводили полицейские из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, однако не свердловского главка МВД.

Внеплановую проверку застройщика ЖК "Первый Николаевский" провел Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. По итогам проверки нашлись нарушения закона о долевом строительстве, а вот нарушений прав пайщиков выявлено не было. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.01.2017 09:34 Мск Ситуацию с ЖК "Первым Николаевским" взяли "на карандаш" в прокуратуре: надзорное ведомство добивается возобновления строительства

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.12.2016 13:05 Мск Свердловский департамент госжилстройнадзора нашел нарушения при строительстве ЖК "Первый Николаевский"
Ранее 22.11.2016 13:37 Мск В офисе застройщика ЖК "Первый Николаевский" идут обыски: "Работают наши коллеги из другого субъекта РФ"
Ранее 17.11.2016 08:18 Мск В Екатеринбурге обманутые пайщики "Первого Николаевского" выйдут на митинг
Ранее 30.09.2016 08:29 Мск В Екатеринбурге банкротят застройщика ЖК "Первый Николаевский"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС