18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме "раскрыли" некоторые подробности проекта бюджета на 2018 год, пообещав, что он будет социально направленным

В Госдуме обозначили ряд приоритетных направлений, которые заложены в проекте федерального бюджета на 2018 г. и на плановый период 2019-2020 гг. О том, какие задачи нашли отражение в документе, поступившем на рассмотрение нижней палаты парламента, в ходе заседания в пятницу рассказал депутат ГД Андрей Исаев, передает корреспондент Накануне.RU

Парламентарий указал, что для фракции "Единая Россия" документ не является сюрпризом, поскольку все летние месяцы единороссы "упорно работали с правительством в рамках нулевого чтения, и очень многое удалось заложить в этот проект бюджета".

По словам Исаева, проект бюджета является социально направленным. "В нем нашли отражение такие важные популярные проекты, как "Городская среда". Нам удалось добиться решения о том, что денег на дорожное строительство будет выделено в следующем году не меньше, чем в этом. Определяющее решение по социальному характеру бюджета принял президент РФ - об увеличении МРОТ до уровня прожиточного минимума. Нам предстоит воплотить это решение, обеспечив соответствующие финансовые позиции и на федеральном уровне, и в регионах", - прокомментировал депутат.

В проекте бюджета также заложено решение вопроса о реструктуризации долгов регионов. "Мы ставили эту проблему с самого начала работы Госдумы седьмого созыва. Сегодня общий долг регионов составляет более 2 трлн 200 млрд руб. Почти треть доходов регионов равны этому долгу. В 50 регионах собственные доходы равны 50% долга, в 8 регионах собственные доходы равны 100%. Огромные деньги, которые могли бы идти на социальную политику, расходуются на обслуживание долга… Принятое решение высвобождает 428 млрд рублей, которые, в первую очередь, пойдут на школы, больницы, детские сады, социальные проекты", - рассказал Исаев.

Он также отметил, что депутаты будут настаивать на увеличении средств в бюджете на техническую реабилитацию инвалидов.

Кроме того, в ГД намерены исправить ситуацию с финансовой поддержкой социально ориентированных общественных организаций. "В проекте бюджета сегодня заложена меньшая сумма на эти цели, чем в текущем году, мы будем добиваться исправления ситуации", - подчеркнул парламентарий.

В сфере поддержки АПК депутаты, услышав мнение представителей сельского хозяйства, намерены "сохранить финансирование на уровне этого года, добиться зерновой интервенции и решить текущие вопросы". "Выделяемые кредиты и субсидии должны выделяться прозрачно и обоснованно, не должно быть любимчиков", - озвучил Исаев "чаяния" представителей АПК.

В Госдуме также пообещали найти средства в бюджете 2018 года и решить вопрос с недостроенными 27 сельскими школами.

Как отметил Исаев, поправками депутаты должны закрепить и решение об увеличении финансирования программы "Городская среда" на 5 млрд руб. и ее продлении до 2020 года.

"Нам предстоит достаточно серьезная и кропотливая работа. Сейчас у всех представленных в Госдуме политических сил есть два пути. Есть путь использовать имеющиеся проблемы и недостатки для того, чтобы провести политический митинг и заявить о своих позициях. Такой путь не исключен самими правилами парламентаризма, он возможен. Но есть другой путь", - сказал депутат.

Он отметил, что бюджет на 2018 год будет рассматриваться на фоне тенденции выхода экономики из кризиса, и возможностей решить вопросы будет больше, однако учесть потребности всех не получится.

"Бюджет не превратится в резиновый, а это значит, что нам нужно выстроить приоритеты. Выработать их можно в диалоге с правительством и нашим гражданским обществом. Это долгая, сложная, кропотливая работа… Мы будем работать, чтобы улучшить положение наших граждан", - заключил Исаев.

Как сообщало Накануне.RUправительство РФ внесло в Государственную думу проект федерального бюджета на 2018-2020 годы.​​​​​​Парламентарии планируют рассмотреть документ сегодня, после пленарного заседания бюджет обсудит Совет думы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС