25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwWBm
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/omsk/: подробное описание здесь.
Тут http://perevozki.youdo.com/international/europe/latvia/ можно найти здесь.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/plumbers/pan/installation/, подробнее тут.
youdo.com


"Внезапно услышали шум и увидели, что ребята летят вниз", - друзья о туристах, которые сорвались с горного хребта в Башкирии

Четверо туристов из Екатеринбурга 23 сентября отправились на горный хребет Инзерские зубчатки. В результате при подъеме на скалу двое из друзей сорвались. Девушка погибла на месте, а мужчина получил серьёзные травмы. Двое друзей, которые были с ребятами в тот день, рассказали, как всё было на самом деле.

"С Кириллом мы знакомы давно, вместе ходим в походы. Он много где бывал, много путешествовал, ходил в горные походы, месяц назад вернулся из горной четверки, в мае тренировался в альплагере. Скалолазанием занимался с 7 класса, с 18 лет - промальпинизмом. Виктория альпинизмом занималась более трех лет. За ее плечами также немало покоренных сложных маршрутов", - сообщила Накануне.RU подруга пострадавших.

Друзья отправились на Инзерские зубчатки в четверг ночью, заночевали в поселке, а утром отправились к скалам. Погоду обещали пасмурную, но ребята всё равно взяли снаряжение. Утром была хорошая погода, Кирилл и Вика решили совершить подъем.

"Мы с молодым человеком собирались в следующем году поехать в альпинистский лагерь и тоже заняться скалолазанием, поэтому решили посмотреть, как ребята будут совершать подъем. Кирилл рассказал, что и как они собираются делать, а мы решили устроиться на небольшом 3-метровом каменном уступе метрах в 10 от стены, на которую поднимались Кирилл и Вика. Вика лезла первой, Кирилл – страховал. Ребята были на скале уже около 40 минут. К этому времени Вика уже успела зафиксироваться на высоте около 20 метров, а Кирилл – подняться к ней. Внезапно услышали шум, похожий на шарканье ботинка о камень и, повернув голову, увидели, что ребята летят вниз. В первые мгновения в голове вертелась только одна мысль: когда же сработает страховка, и они повиснут в воздухе. Но этого никак не происходило. Они упали и не двигались. К ним сразу же подбежали туристы, которые находились рядом. Нам понадобилось около 20 секунд, чтобы слезть со скалы и добежать до них. Были слышны разговоры, что один – живой, а девушка – нет", - рассказала девушка.

После стали звонить в МЧС. Друзья отметили, что на месте были туристы, которые помогли оказать первую медицинскую помощь и вынести сильно пострадавшего при падении Кирилла в населенный пункт.

"Полицию мы прождали до утра. Всю ночь жгли костер. Связи не было, чтобы дозвониться, нужно было подниматься на скалу, которая была рядом. Утром на квадроцикле привезли следователя, оказывается, ночью даже их "Урал" застрял в грязи разбитой дороги. Он осмотрел все, начали спуск, не дожидаясь машины. На место происшествия приехал отец Виктории. Дальше стандартные и изматывающие процедуры: полиция, морг, больница. Отец Вики смог увезти ее в Екатеринбург. Кирилл пять дней лежал в районной больнице. Ему не проводилось никаких операций, кроме вытяжки и непонятно было, какие еще внутренние повреждения он получил, только 28 сентября его увезли в Екатеринбург", - пояснили ребята.

"Тяжело сейчас об этом говорить. Когда мы вылезли на эту полку, сразу возникли сомнения насчёт надёжности станции. Но поставить вторую точку не удалось - был резкий рывок… и всё", - прокомментировал пострадавший Кирилл.

"Всем всегда хочется знать, кто виноват. Если вы бывали в горах, то наверняка знаете - виноватых здесь нет. Все кажется очень прозрачным, когда ты читаешь новости на диване. Они оба взрослые люди, сами приняли решение, сами полезли на скалу. Маршрут был несложный, а случиться в горах может что угодно", - сообщил друг Леонид, который имеет КМС по горному туризму.

Напомним, в Башкортостане проводится доследственная проверка по факту гибели девушки и травмирования мужчины на горном хребте.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, следователь выехал для производства осмотра места происшествия. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение", - добавили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.09.2017 09:29 Мск Тело погибшей в Башкирии альпинистки из Екатеринбурга передано родным
Ранее 24.09.2017 11:12 Мск В Башкирии туристы из Екатеринбурга сорвались с горного хребта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС