26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5DW4
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/carpentry/brigade/, описание.
Сборка мебели на дому : http://remont.youdo.com/furniture/.
youdo.com


На Среднем Урале новый строительный скандал: на этот раз с детским садом

В Пышминском городском округе разгорается строительный скандал, связанный с возведением детского сада. Детский сад вместо одного года строили три, а в итоге построили на болоте. Следственный комитет уже нашел "на стройке" признаки преступления, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в "Городском контроле" КПРФ, строительство детского сада началось в 2014 году, и садик должен был быть сдан "под ключ" в срок до 1 сентября 2015 года. Согласно муниципальному контракту, заключенному между Пышминским городским округом и генподрядчиком, которым выступило ООО "ПромСтрой" из Московской области, стоимость работ должна была составить 90 млн 90 тыс. руб., из которых большая часть должна быть оплачена из бюджета Свердловской области. Такие условия контракта якобы лоббировал сам глава городского округа Виктор Соколов.

Проблема же заключается в том, что строить здание решили на болоте, где уровень грунтовых вод стабильно держится на глубине 0,3 м. Ранее проведенные на данном участке инженерные исследования якобы указывали на неблагоприятные условия данного земельного участка. Строителям рекомендовали вести строительство здания на свайном фундаменте. Однако, по информации "Городского контроля", на деле вместо свай решили строить садик на фундаментной плите, которая через некоторое время благополучно треснула из-за просадок грунта.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

По словам неравнодушных жителей поселка Пышма, был вырыт глубокий котлован, в который грунтовые воды перестали поступать только зимой, когда все земля замерзла. В декабре 2014 года застройщик стал заливать плиту фундамента, что по требованиям технологии производства работ в зимний период требовало постоянного прогрева бетона до окончания процесса набора бетоном требуемой прочности. Необходимый прогрев организован не был, а выполнялся с грубым нарушением технологии кустарно и периодически, лишь для видимости, в результате чего плита не приобрела нужных характеристик, в том числе по прочности, и не могла выполнять функции фундамента здания.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

В ходе строительства проверки показали многочисленные нарушения. Попытки подрядчика исправить положение по ходу работ привели к значительному удорожанию строительства и продлению сроков. Сначала заговорили о сдаче объекта в октябре прошлого года, однако и этот срок остался только на бумаге. Открытие детского сада было вновь перенесено, и, наконец, в этом году детский сад сдали и ввели в эксплуатацию. Однако, как стало известно сегодня, вопросы появились уже у Следственного комитета.

Поводом для проверки следователей стал депутатский запрос депутата ЗакСО Александра Ивачева. Согласно ответу, который народный избранник получил из СК и опубликовал на своей странице в Facebook, при изучении материалов было установлено, что в действиях должностных лиц администрации Пышминского городского округа могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Халатность".

В документе также сообщается, что "материал направлен для проведения процессуальной проверки".

строительство детского сада в Пышминском ГО|Фото:www.facebook.com/alexander.ivachev.7

Отметим, ситуация со строительством детского сада в Пышминском городском округе - не единственный острый вопрос в строительной сфере Среднего Урала. Среди других, например, проблема "обманутых дольщиков" и "бараки XIX века", предназначенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По мнению ряда наблюдателей, все эти вопросы - непростое "наследство" экс-главы свердловского минстроя Сергея Бидонько, в прошлом году сменившего работу в министерстве на мандат депутата Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС