19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Убили как ненужного свидетеля или случайно, по неосторожности?" На Среднем Урале раскрыта тайна гибели охотника

Полицейские из службы уголовного розыска города Березовский совместно с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области и Следственного комитета раскрыли тайну гибели охотника, тело которого нашли в лесу на расстоянии примерно 1,5 км от поселка Монетный.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского Главка Валерий Горелых, днем 21 сентября в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление о пропаже местного жителя Дмитрия Константинова 1977 года рождения. Было известно, что он работал слесарем на щебеночном заводе, увлекался охотой и имел зарегистрированное ружье. Родные просили полицию оказать помощь в поисковых мероприятиях.

Днем 22 сентября в лесном массиве около болота его обнаружили без признаков жизни. При осмотре места происшествия сыщики установили, что мужчина скончался не от голода и холода или сердечного приступа, не покончил жизнь самоубийством – смерть носила явно криминальный характер, так как в области груди имелось огнестрельное ранение. Установление обстоятельств смерти человека взяли под личный контроль начальник отдела полиции подполковник Сергей Матвиенко и руководитель районного СКР Алексей Зырянов, также выезжавшие в тайгу, где все произошло. Эксперты изъяли ряд вещдоков, в том числе пулю, патрон в пластиковой гильзе с надписью "fetter rus" калибром 12 мм, несколько стреляных гильз и другие.

охотник убийство|Фото: В.Н. Горелых

Как выяснилось чуть позже, погибший со своим знакомым был в лесу, они хотели добыть вальдшнепа. По предварительным данным, Дмитрию позвонил отец, узнал их дислокацию, чтобы присоединиться и выгулять своих собак. Через некоторое время они уже втроем стали возвращаться домой, так как поход за дичью оказался неудачным – птица на их пути не попалась. Неожиданно сквозь шум деревьев раздалось эхо нескольких выстрелов. Услышав пальбу, собаки инстинктивно бросились в чащу, на звуки. Дмитрий не мог бросить псов на произвол судьбы и отправился за ними, отдав свой ствол отцу. Через некоторое время собаки, вдоволь набегавшись по кустам, самостоятельно вернулись, но Дмитрия с ними не было. Глава семьи вначале собственными силами пытался найти сына, но когда понял, что в одиночку не справится, обратился за подмогой в органы внутренних дел. Пропавшего мужчину совместными усилиями искали представители ОВД, спасатели и волонтеры.

охотник убийство|Фото: В.Н. Горелых

"Сначала одна из поисковых групп наткнулась на площадку, где недавно браконьеры убили лося. От мощного и красивого животного осталась брошенной лишь его шкура, голова с варварски выколотыми глазами и копыта. При прочесывании местности примерно метрах в трехстах от забоя сохатого сыщики увидели то, чего опасались больше всего – труп разыскиваемого человека. Убили как ненужного свидетеля или случайно, по неосторожности? Оперуполномоченные уголовного розыска и наши партнеры из Следственного комитета тут же стали тщательно отрабатывать эти и другие возможные версии. Участковые незамедлительно приступили к проверке алиби всех владельцев оружия двух ближайших к месту трагедии поселков. Таким образом, удалось отыскать ниточку, которая позволила полицейским быстро выйти на след и задержать подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель Екатеринбурга 1975 года рождения по имени Иван. Когда к нему пришли, он смекнул – раз так скоро вычислили, значит водить вокруг пальца сыщиков не просто бессмысленно, а себе дороже, после чего дал признательные показания, мотивируя роковой выстрел случайностью, выдал орудие убийства (ружье марки ТОЗ) и написал явку с повинной. Мол, когда приятели разделывали тушу лося, он услышал шорох в темноте и, не думая о возможных последствиях, нажал на курок. Насколько эти слова правдивы, установит начавшееся расследование СК и предстоящее судебное заседание", - отметил Валерий Горелых.

Кроме того, по его сведениям, сотрудники полиции Березовского возбудили уголовное дело по факту браконьерства.

"За это тоже горе-охотникам придется ответить, что называется, по полной", - пообещал полковник Горелых.

охотник убийство|Фото: В.Н. Горелых

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Назначены необходимые судебные экспертизы: баллистическая и судебно-медицинская.

"Проводятся допросы, осуществляются проверки показаний на месте, выполняются иные необходимые следственные мероприятия. Вопрос об уголовно-правовой квалификации действий злоумышленника, на стадии предъявления ему обвинения, будет решаться с учетом проверяемых в настоящее время данных о том, что смерть потерпевшему им была причинена по неосторожности, а также с учетом результатов всех следственных мероприятий и судебных экспертиз", - отметили в ведомстве.

Там добавили, что возбужденное полицией уголовное дело по факту незаконного отстрела лося будет передано для дальнейшего расследования в производство следователя СКР – в ближайшее время вопрос об этом будет решен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС